пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешняя политика России в XVII веке.

Во внешней политике России в 17 веке можно выделить ряд основных направлений, а именно:

1. Западное направление:

- Отношение с Речью Посполитой. Обострение отношений с этим государством привело к Русско-польской войне 1654-1667 гг. В 1648 году на Украине вспыхнуло очередное восстание, вызванное социальным гнетом, политическим, религиозным бесправием, которое испытывало на себе украинское и белорусское население, находясь в составе католической Польши. Зачинщиками выступления стали запорожские казаки. Восстание возглавил избранный гетманом Богдан Хмельницкий. Войска восставших в ряде сражений одержали победу, были подписаны договоры, по которым польское правительство пошло на некоторые уступки. Б. Хмельницкий, осознавая непрочность достигнутых соглашений и слабость повстанцев, неоднократно обращался за помощью к русскому правительству, выражая готовность Украины войти в состав России. Однако Россия, не готовая ещё вести войну с Польшей, не решалась удовлетворить просьбу гетмана. Лишь когда осенью 1653 г. нависла угроза полного разгрома сил восставших, а этого Россия не могла допустить, на Земском соборе в 1653 г. было принято решение о принятии Украины «под высокую руку» русского царя. В январе 1654 г. на Переяславской раде было принято решение о присоединении Украины к России.

В 1661 г. был подписан Кардисский мир, по которому русские вновь лишались выхода к морю. Польша, получив передышку, вновь начала войну против России. Военные действия приобрели затяжной характер, успехи сменялись поражениями. Но в итоге в 1667 г. было подписано Андрусовское перемирие, по которому Россия получала Смоленск, земли Левобережной Украины, Киев, расположенный на правобережье отдавался на 2 года, но так и не был назад возвращен Польше. Условия этого перемирия были закреплены «Вечным миром» 1686 г. Это событие было крупнейшей военно-дипломатической победой России.

2. Южное направление - отношение с Крымским ханством и Османской империей. С начала 70-х гг. и до конца 17 века главным во внешней политике России стал вопрос об отношениях с Крымом и Турцией.

Взяв на себя обязательства перед «Священной лигой», московское правительство разорвало перемирие и в 1686 году объявило войну Турции.

3. Еще одним направлением во внешней политике России в 17 век было восточное т.е. колонизация Сибири и Дальнего Востока. Утверждение русских на Лене и Прибайкалье открывало возможность движения первопроходцев и переселенцев далее на восток и юго-восток.

К концу века русские владения в Азии простирались уже до побережья Тихого и Северного Ледовитого океанов. На юге они были ограничены зоной влияния Китайской империи, которая была недовольна продвижением русских. С целью урегулирования русско-китайских противоречий на Дальнем Востоке между двумя странами был заключен в 1689 г. Нерчинский договор, который разграничивал владения стран на Амуре и его притоках.


19.01.2014; 16:35
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь