пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Народное движение под предводительством Степана Разина.

Кульминацией народных выступлений в 17 веке стало восстание казаков и крестьян под предводительством Степана Разина. Это движение зародилось в станицах донского казачества. Донская вольница всегда привлекала беглых крестьян. Здесь они были защищены неписанным законом «с Дона выдачи нет».  Летом 1666 г. казачий атаман Василий Ус предпринял поход в центральные районы Русского государства, подойдя к Туле. Движение отряда Уса, в котором насчитывалось около 500 человек, вызвало сильное возбуждение в среде местного крестьянства.

Первый этап восстания: В мае 1667 г. Разин привел казаков на Волгу. Миновав Астрахань и ограбив по дороге караван судов, разинцы вышли в Каспийское море. Затем, после зимовки в Яицком городке, казаки совершили удачные набеги на владения иранского шаха. Их возвращение на Дон в августе 1669 года с богатой добычей произвела большое впечатление и укрепила славу Разина как удачливого атамана.

На втором этапе разинцы взяли Царицын, Астрахань. К Разину примыкали разные беглые люди, восстание охватило огромную территорию Поволжья. Восставшие везде вводили казачье устройство, при этом жестоко расправляясь с боярами, дворянами, грабя даже зажиточных крестьян.

Сознавая нависшую угрозу, власть мобилизовала все свои силы, В итоге царские войска нанесли поражение 20-тысячному отряду Разина под Симбирском в октябре 1670 г. Сам атаман, получив серьезное ранение, бежал на Дон. Но после поражения он уже не пользовался прежним влиянием, а вскоре был схвачен домовитыми казаками и выдан правительству. В июне 1670 года Разина после жестоких пыток казнили. А в ноябре правительственные войска взяли последний оплот восставших - Астрахань. Затем последовали расправы над разницами. В одном только Арзамасе было казнено до 11 тысяч человек. Всего было убито и замучено до 100 тысяч восставших. Таких расправ страна еще не знала. В 1671 году донское казачество было впервые приведено к присяге на верность царской службе, что стало началом его превращения в надежную опору престола в России. Основными причинами неудач восставших являлись: слабая организация движения, недостаточность вооружения, отсутствие четких целей.


19.01.2014; 16:34
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь