пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Борьба Руси против немецких, шведских, датских агрессоров в 13 в.. Нашествие Чингис-хана и Бату-хана на Русь.

Борьба Руси против немецких, шведских и датских агрессоров в 13в.

История Руси в XIII в. — это история крайне напряжённой и исполненной героизма борьбы русского народа за свою независимость одновременно против монгольских, немецких, шведских, датских. Борьба русского народа против иноземных захватчиков имела огромное значение для исторических судеб всех народов Восточной Европы.

Вторжение немецких крестоносцев в Восточную Прибалтику являлось лишь одним из этапов их «натиска на Восток», т. е. политики захвата немецкими светскими и духовными феодалами славянских земель.  Враги проникли и в Северную Латгалию, где заложили замок Венден, и тем самым создали угрозу Эстонии. Это задевало интересы Новгорода и Пскова. Русские и эсты вели совместную войну против рыцарей-грабителей.  У враждовавших между собой русских князей не было единого плана военных действий в Прибалтике. Новгород продолжал получать дань с эстов, но немецкие феодалы разорили Саккала и дошли до реки Эмайыги, близ русских границ. Немецкие захватчики несли покорённой земле невиданный гнёт. Массами истреблялось население. Страна эстов варварски опустошалась. Положение эстов особенно ухудшилось в 1219 г., когда в Северную Эстонию вторглись войска датского короля.  Эсты единодушно поднялись на врага, призвав на помощь новгородцев. Началась война русских и эстов против ливонских рыцарей. В 1223 г. Руси был нанесён тяжёлый удар монгольскими завоевателями на реке Калке. Это отразилось и на положении в Прибалтике. Датские и немецкие феодалы заключили наступательный союз. Поход князя Ярослава Всеволодовича с новгородскими полками на Ревель (1223 г.) не привёл к изгнанию захватчиков из Эстонии. Для этого нужны были более крупные силы. Суздальские полки и новгородская рать наголову разгромили немецких захватчиков на реке Эмайыге. По мирному договору, заключённому с крестоносцами, Русь сохраняла свои права в Латгалии и части Эстонии. Потерпев неудачу у русских границ, немецкие феодалы предприняли в 1236 г. большой поход на Литву. Поход крестоносцев закончился полным разгромом немецкого войска в битве при Шауляе и гибелью всех его главарей, включая и магистре Ордена меченосцев. В 1238 году в Стенби было заключено новое соглашение о союзе против Руси между немецкими и датскими крестоносцами. Из Германии, Дании и других стран прибывали свежие пополнения в Ригу и Ревель. Готовилось новое наступление на Русь. Обострились отношения Руси и со Швецией. Финны (емь) решительно выступили против шведских феодалов, а русские войска поддержали финнов и в 1227 г. вытеснили из их страны шведских захватчиков.

Нашествия Чингисхана и Батыя (1223, 1237-1241 гг.)

Когда русско-половецкая борьба шла уже на спад, в степях Центральной Азии, на территории нынешней Монголии, произошло событие, оказавшее серьезное влияние на ход мировой истории, в том числе и на судьбу России: кочевавшие здесь монгольские племена объединились под властью полководца Чингисхана. Создав из них лучшую тогда в Евразии армию, он двинул ее на завоевание чужих земель. В 1223 году передовые отряды его войск появились в Причерноморских степях.

Битва на Калке (1223 год). Весной 1223 года 30-тысячный отряд из войск Чингисхана под предводительством полководцев Джебэ и Субедэ вторгся в Северное Причерноморье и разгромил войска половецкого хана Котяна. Тогда Котян обратился с просьбой о помощи к своему тестю - русскому князю Мстиславу Удалому со словами: "Ныне они взяли нашу землю, завтра возьмут вашу". Мстислав Удалой собрал в Киеве совет князей и убедил их в необходимости борьбы с новыми кочевниками.  Собранное войско возглавил старший князь Мстислав Киевский. Русские выступили в поход в апреле 1223 года.  Достигнув речки Калки (Северное Приазовье), русские увидели на другом берегу крупные монгольские силы и стали готовиться к битве. Однако князья так и не смогли выработать единый план действий. Мстислав Киевский придерживался оборонительной тактики. Он предлагал укрепиться и ждать нападения. Мстислав Удалой, напротив, желал напасть на монголов первым. Так и не добившись согласия, князья разъединились. Мстислав Киевский встал лагерем на холме, на правом берегу. Половцы же под командованием полководца Яруна, а также русские полки во главе с Мстиславом Удалым и Даниилом Галицким, перешли реку и вступили 31 мая в бой с монголами. Первыми дрогнули половцы. Они бросились бежать и смяли ряды россиян. Те, потеряв боевой порядок, тоже не смогли устоять и бежали обратно в направлении к Днепру. Мстислав Удалой и Даниил Галиикий с остаткам своих дружин успели достичь Днепра. Переправившись, Мстислав велел уничтожить все суда, чтобы помешать монголам перейти на правый берег реки. Но тем самым он поставил в тяжелое положение другие русские части, спасавшиеся от погони. Пока одна часть монгольского войска преследовала остатки разбитых полков Мстислава Удалого, другая окружила Мстислава Киевского, сидящего в укрепленном лагере. Окруженные отбивались три дня. Не сумев взять лагерь штурмом, нападавшие предложили Мстиславу Киевскому свободный пропуск домой. Тот согласился. Но когда он вышел из лагеря, монголы истребили все его войско. По преданию, Мстислава Киевского и двух других захваченных в лагере князей монголы задушили под досками, на которых устроили пир в честь своей победы. По словам летописца, еще никогда русские не терпели столь жестокого поражения. При Калке погибло девять князей. А всего домой вернулся лишь каждый десятый воин. После битвы на Калке монгольское войско совершило рейд до Днепра, но не решилось двигаться дальше без тщательной подготовки и повернуло назад для соединения с основными силами Чингисхана. Калка - первая битва русских с монголами. Ее урок, к сожалению, не был усвоен князьями для подготовки достойного отпора новому грозному агрессору.

Нашествие хана Батыя (1237-1238 гг.)

Битва иа Калке оказалась лишь разведкой в геополитической стратегии лидеров Монгольской империи. Они не собирались ограничивать свои захваты лишь Азией, а стремились подчинить весь Евразийский континент. Эти планы пытался реализовать внук Чингисхана - Батый, возглавивший татаро-монгольскую армию.

Взятие Рязани (1237 год). Батый спланировал свой поход против Северо-Восточной Руси в зимнее время, когда замерзали многочисленные реки и болота. Это позволило обеспечить подвижность и маневренность монгольского конного войска. С другой стороны, этим достигалась и внезапность нападения, поскольку князья, привыкшие к летне-осенним нападениям кочевников, были не готовы к крупному нашествию зимой. Поздней осенью 1237 года войско хана Батыя численностью до 150 тысяч человек вторглось в пределы Рязанского княжества.Князь Юрий и почти все жители Рязани погибли.

Битва у Коломны (1238 год). После взятия Рязани Батый приступил к выполнению главной цели своего похода - разгрому вооруженных сил Владимиро-Суздальского княжества. Первый удар был нанесен по городу Коломне - важному стратегическому центру, взяв который татаро-монголы перерезали прямую связь между северо-восточными и юго-западными районами Руси.

Взятие Владимира (1238 год). 3 февраля 1238 года войско Батыя подступило к столице Владимиро-Суздальского княжества - городу Владимиру. Город подвергся жестокому разгрому.

Битва на реке Сити (1238 год) Поражение на Сити положило конец организованному сопротивлению Северо-Восточной Руси.

Расправившись с Владимиро-Суздальским княжеством, Батый собрал все свои силы у Торжка и 17 марта выступил в поход на Новгород. Хан начал отступление.

Нашествие Батыя (1240-1241 гг.) Северо-Восточная Русь Взятие войсками Батыя Киева (1240 год). Князья Южной Руси проявили в этой ситуации завидную беспечность. Находясь в течение двух лет рядом с грозным противником, они не только ничего не сделали для организации совместной обороны, но и продолжали враждовать друг с другом. Не дожидаясь нашествия, киевский князь Михаил заблаговременно бежал из города. Батый достиг берегов Адриатического моря. Здесь он получил известие о кончине в Каракоруме правителя Монгольской империи Угедея. Согласно законам Чингисхана, Батый должен был вернуться в Монголию для выборов нового главы империи. Но скорее всего, то был лишь повод для прекращения похода, поскольку наступательный порыв поредевшего от боев и оторвавшегося от своих тылов войска уже иссякал.

Нашествия 1237-1238 и 1240-1241 годов стали крупнейшей по масштабам катастрофой за всю историю Руси. Разгрому подверглись не только вооруженные силы княжеств, но в гораздо большей степени материальная культура Древнерусского государства. 


19.01.2014; 16:20
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь