пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники изучения Отечественной истории.

Давно замечено, что и камни говорят, если это камни исторические. Доказательность выводов - обязательная черта научного знания. История как наука оперирует точно установленными фактами как и в других науках. В истории идет процесс накопления и открытия фактов, эти факты извлекаются из исторических источников. Исторические источники - это все остатки прошлой жизни, все свидетельства о прошлом. Можно назвать четыре основные группы (классы) исторических источников: 1) вещественные; 2) письменные; 3) изобразительные (изобразительно-графические, изобразительно - художественные, изобразительно-натуральные); 4) фонические. Историки, изучая исторические источники во всей их совокупности, не имеют права «играть» в факты и фактики. Они исследуют все факты без исключения. Важнейшими источниками истории России являются летописи. Самые ранние летописи появились еще в XI — XII вв. Наиболее значимая из них - «Повесть временных лет» (XII в.). Летописи как исторические произведения состояли из записей по годам по XVIII век включительно и представляли собой источники сложного состава - своды летописные. Летописи были общерусскими (николаевская летопись) и местными (новгородские летописи). Среди других источников наиболее важные это «Судебник» 1497г., «Соборное уложение» 1649г., «Жалованные грамоты дворянству», купчие грамоты. Одним из ценных источников древней и средневековой России являются новгородские грамоты на бересте. Великолепным источником по Древней Руси является «Слово о полку Игореве »(XII в.). Что касается истории России с XVIII века, то здесь имеется огромное количество различных источников: документы и материалы правительственных органов, политических движений, отложившихся в процессе их деятельности; произведения и мемуары выдающихся деятелей России; периодическая печать; документы и материалы музеев; кино-, фотодокументы.

     Отечественная историография.

Слово «историография» происходит от греческого «история» - разведывание, исследование прошлого и «графо» - пишу. Таким термином часто называют историческую литературу по какому-либо вопросу, проблеме, периоду, имея в виду не только библиографию, но и анализ, и критический разбор литературы.

Термин «историография» имеет еще и значение истории исторических знаний, исторической мысли, исторической науки в целом или в отдельной стране. Главное внимание в курсе историографии уделяется теоретическим проблемам данной науки, развитию ее методологии, борьбе мнений по коренным теоретическим и методологическим положениям.

Историография изучает также вопросы постепенного расширения и изменения как тематики, которой занимались историки, так и источников, привлекаемых при этом. Историография интересуется совершенствованием источниковедческих приемов исследования и критики источников. Без ее внимания не оставлены и характер изложения, и стиль разных источников.

Н. И. Новиков в 1772г. издал «Опыт исторического словаря о российских писателях». В этом произведении и во многих других, великий русский просветитель характеризовал историков и давал отзывы об их работах.

Крупнейшие историки XIX В. С. М. Соловьев и В. О. Ключевский в своих трудах рассматривали и оценивали произведения предшественников, а в 1880-е годы М. О. Коялович и П. Н. Милюков выступили с систематическим изложением курса историографии.

М. Н. Покровский привлек своих учеников к написанию двухтомной «Русской исторической литературы в классовом освещении». Первый советский учебник по историографии, написанный Н. Л. Рубинштейном, вышел в 1941г. В 1950 - 1960 гг. вышли первый, второй и третий тома «Очерков истории исторической науки в СССР» » и учебник «Историография СССР с древнейших времен». В 1960-90-е годы наша литература пополнилась рядом ценных историографических работ. Среди них учебное пособие А. Л. Шапиро «Русская историография с древнейших времен до 1917г. »(М. 1992).


18.01.2014; 17:56
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь