пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сословная политика царизма в белорусских губерниях России во второй половине XVIIIв. - первой половине XIXв.

{

В первые годы после присоединения Беларуси царс­кое правительство, учитывая тяжелое экономическое по­ложение населения, было вынуждено уменьшать нало­ги или на определенное время вовсе отменять их. Размер посевных площадей увеличивался. Царское правительство вы­купало города из частного владения феодалов. Активно про­водится работа по завершению строительства Огинского канала, починке старых и строительству новых до­рог, мостов и т.д Подъем сельского хозяйства способствовал росту тор­говли, купечества, городов. Царское правительство вы­купало города из частного владения феодалов. Напри­мер, г. Рогачев, м. Дрисса были выкуплены и в 1777 г. превращены в уездные города. В каждой губернии Бела­руси в год происходило от 50 до 70 ярмарок.

После присоединения Беларуси к России активно про­водится работа по завершению строительства Огинского канала, починке старых и строительству новых до­рог, мостов и т.д. Уже с 1773 г. на территории Беларуси работало несколько экспедиций Российской Академии наук, которые изучали природные богатства края, кли­матические условия, быт населения и т.д.

Но вместе с тем на присоединенных к России террито­риях царское правительство стремилось укрепить фео­дально-крепостнические отношения, защитить интересы помещиков. Территория Беларуси зачастую служила для царского самодержавия своего рода поощрительным фондом, из которого оно выделяло земли с крепостны­ми крестьянами в награду отдельным лицам за их зас­луги перед отечеством. Только с 1773 г. Екатерина II «за усердную и ревностную службу» пожаловала име­ния 16 лицам, а в 1774 г. и 1775 г. раздача земель увели­чилась и достигла 37 лиц каждый год, т.е. за три года Екатерина II наградила 90 лиц имениями, расположен­ными в Беларуси. В правление Павла I раздача белорус­ских земель увеличилась в 5,5 раз в год. Имения в Бела­руси получили такие известные лица как Румянцев, Су­воров, Завадский и др.

Кроме того, царское правительство, организуя управ­ление присоединенной территорией, стремилось к тому, чтобы на должности были назначены не местные чинов­ники, а из других губерний России}


16.06.2014; 23:37
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь