пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судебные учреждения и право в западных губерниях Российской империи во второй половине XVIII в. - первой половине XIX в.

{

В конце XVIII- первой трети XIX века на территории Беларуси основным источником права являлся статут 1588 года. Как отмечает И.А.Юхо, до 1811 года все государственные учреждения и должностные лица пользовались статутом 1588 года, изданным на польском языке в Вильне в 1786году. В 1811 году в Петербурге был издан  Статут 1588 года на русском и польском языках, и последний раз он издавался на польском языке в Вильно в 1819 году. Однако применение Статута было ограничено, поскольку суды были обязаны в своей деятельности руководствоваться и нормами общеимперского законодательства.

Восстание в Польше, Литве и Беларуси 1830-1831 года привело к резкому изменению политики Российской империи в регионах, присоединенных после разделов Речи Посполитой. Признаки определенной автономии административной, судебной и правовой системы Беларуси были ликвидированы.

В 1831 году отменяется действие Статута 1588 года в Витебской и Могилевской губерниях, а в 1840 году распространено общероссийское законодательство и прекращено действие Статута 1588 года в Виленской, Гродненской и Минской губерниях.

Функционирование и развитие судебной системы Беларуси после присоединения ее территории к Российской империи характеризуется противоречивыми, порой противоположными тенденциями. Однако постепенно система судебных органов в белорусских губерниях сближается с судоустройством Российской империи.

По форме правления Российская империя в середине XIX  века являлась абсолютной монархией. Император был наделен всей полнотой законодательной и исполнительной власти. Именно он должен был координировать и объединять деятельность всех министров и ведомств, однако государственное управление усложнилось настолько, что он физически был не в состоянии это делать. Так, первым шагом на пути реформирования государственного аппарата, прежде всего органов исполнительной власти, стало создание в 1857 году Совета Министров, в который вошли ведущие министры и руководители самостоятельных ведомств, а также председатели Государственного Совета и Комитета министров.

19 февраля 1861 года Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и утвердил Общие положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Также в этот день все проекты «местных положений», одобренные Государственным Советом, были подписаны Александром II  и получили силу закона.

В Беларуси реформа 1861 года проводилась на основании «Общего положения», двух «местных положений» и дополнительных правил об устройстве крестьян мелкопоместных имений. «Общее положение» декларировало, что крепостное право для помещичьих крестьян и дворовых людей отменяется навсегда. Помещик лишается права распоряжаться крестьянами как своей собственностью, вмешиваться в их личную жизнь и наказывать их. Крестьяне наделялись гражданскими правами. Помещик объявлялся собственником всей принадлежащей ему до реформы земли, часть которой он обязывался выделить крестьянам в постоянное пользование. До заключения выкупной сделки крестьянин должен был находиться в положении временно обязанного и выполнять в пользу помещика определенные повинности.

С 1 марта 1863 года последовало издание указа царя об отмене временнообязанных отношений в Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губернии, в четырех уездах Витебской губернии. Спустя восемь месяцев этот указ был распространен на Могилевскую губернию и белорусские уезды Витебской губернии. Для крестьян российских губерний временнообязанное состояние потеряло силу лишь в 1883 году, когда все они были переведены в состояние собственников.

Указ 1863 года сохранял обязательный выкуп крестьянских наделов. Однако выкупные платежи за надельную землю понижались на двадцать процентов от определенных Положениями 19 февраля 1861 года. Крестьянин переходил в разряд крестьян-собственников и должен был вносить выкупные платежи в уездные казначейства.

Продолжением крестьянской реформы 1861 года являлась перестройка в 60-х-70-х годах XIX века земского и городского управления, системы народного просвещения, контроля над деятельностью печати и так далее.

1 января 1864 года было издано Положение о губернских и уездных земских учреждениях, в соответствии с которым должны были создаваться земские губернские  и уездные органы местного самоуправления. В Беларуси проведение земской реформы было отложено до начала XX века. Начало земской реформы в Беларуси было положено специальным Положением от 2 апреля 1903 года. В соответствии с ним в шести западных губерниях (Минской, Витебской, Могилевской, Киевской, Волынской и Подольской) были учреждены губернские и уездные комитеты и управы по делам земского хозяйства.

Другой крупной реформой середины XIX  века стала реформа городского управления. В России городская реформа готовилась и проводилась по образцу земской. С 1862 по 1866 года Министерство внутренних дел, кодификационная и местная городские комиссии разрабатывали проект Городового положения, который многократно уточнялся и дополнялся и получил силу закона 16 июля 1870 года. Закон действовал в 509 городах Российской империи, регламентировал компетенцию органов государственного самоуправления. Также определялся городской бюджет, который пополнялся из сборов за владения городской недвижимостью и осуществление коммерческой деятельностью в размере один процент от доходов. В Беларуси проведение данной реформы было отложено на пять лет по политическим соображениям.

Сложившаяся деформированная судебная система России была архаичной, весьма сложной и запутанной. Она имела сугубо сословный характер, так как для каждого сословия (дворян, горожан, крестьян) были свои судебные органы. Ведение следствия и исполнение приговора предоставлялись органам полиции, которые, кроме того, могли принимать на себя и судебные функции по «маловажным» делам.

Началом проведения реформы являлось подписание 20 ноября 1864 года Александром II  четырех законов: 1. Учреждение судебных установлений; 2. Устав уголовного судопроизводства; 3. Устав гражданского судопроизводства; 4. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

«Учреждение» провозгласило отделение судебной власти от законодательной и исполнительной. Регламентировалось создание всесословных судебных органов и создание суда присяжных. Провозглашались принципы равенства всех перед судом и законом, выборности мировых судей и присяжных заседателей, прокурорского надзора за законностью судопроизводства и другие демократические принципы. Впервые в России учреждался институт адвокатуры.

Крайне медленно, с существенными ограничениями и изъятиями проводилась судебная реформа в Беларуси. Это было обусловлено политикой центральной власти, опасающейся растущего национального движения. Мировые суды на территории Беларуси начали образовываться в 1871 году. Окружные суды, судебные палаты и институт присяжных поверенных начали образовываться только в 1882 году.

}


16.06.2014; 23:37
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь