пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реорганизация местных органов государственной власти в белорусских губерниях в ходе крестьянской реформы 1861 года.

{После включения белорусских земель в состав Российской империи на этой территории было установлено административно-территориальное деление российского образца и соответствующая ему система местного государственного управления. 
Реализация буржуазных реформ в Беларуси имела некоторые особенности. Так, по крестьянской реформе 1861 г. за крестьянами трех губерний Беларуси (Виленской, Гродненской и Минской) было признано право на сохранение дореформенного надела земли, т.е. с самого начала на этой территории крестьянская реформа проводилась в жизнь на лучших условиях, чем в центральных губерниях России, в Витебской и Могилевской губерниях, где имели место «отрезки» и чересполосица, которые ухудшали положение крестьян.Более того, восстание крестьян под руководством К.Калиновского в 1863 г. заставило царизм в Виленской, Гродненской, Минской и части Витебской губерниях отменить с 1 мая 1863 г. временно обязанное состояние крестьян, которое в других губерниях России длилось до 1883 г., т.е. на большей части территории Беларуси крестьянская реформа была проведена на более льготных условиях. Что касается пореформенных органов крестьянского самоуправления в Беларуси, то их система, структура и компетенция ничем не отличались от аналогичных органов других губерний России. 
Самой крупной административно-территориальной единицей на Беларусипопрежнему оставалось генерал-губернатороство. Главой администрации здесь выступал генерал-губернатор, который представлял собой высшую государственную власть на подведомственной ему территории. Ему были подчинены все учреждения и должностные лица во вверенных ему территориях. В своей деятельности он руководствовался указами императора, законом «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», а также предписаниями Сената, которые предоставляли ему широкие полномочия. В его ведении была и полиция, над которой он имел «главное управление», получая от губернатора, чинов полиции сведения о «состоянии тишины» в повете и давал им конкретные, обязательные к исполнению указания по различным вопросам.
При генерал-губернаторе для ведения делопроизводства учреждалась канцелярия во главе с правителем канцелярии. Кроме него в состав канцелярии входили следующие чиновники 2 старших и 3 младших секретаря, переводчик, казначей, журналист, архивариус, 12 помощников секретарей. При генерал-губернаторе были чиновники для особых поручений и адъютанты. Делопроизводство велось на польском и русском языках
Непосредственное управление губернией находилось в руках губернатора, который назначался вначале самим императором, а с 1801 года - Правительствующим Сенатом Губернатор, осуществляя административные, судебные, полицейские и хозяйственные функции, был наделен большими правами и нес ответственность за управление губернией. В его подчинении находились как коллегиальные органы (Казенная палата, Приказ общественного призрения, Врачебная управа и др.), так и все должностные лица губернии (губернский землемер, губернский доктор, земский исправник и др.).
Губернатор, выезжая за пределы губернии, оставлял вице-губернатора, который временно исполнял все его обязанности.
В Беларуси после присоединения к России был учрежден специальный орган - Приказ общественного призрения, который, как и в центральных губерниях России, ведал вопросами благотворительности, здравоохранения, образования и т.п. Текущие финансовые вопросы были в ведении Казенной палаты, которой подчинялось уездное казначейство.
В повете (уезде) не было единого органа управления как такового, а был лишь полицейский орган - нижний земский суд во главе с земским исправником, исполнявшим чисто полицейские функции. И если в центральных губерниях России земский исправник избирался из дворян, то в Беларуси царское правительство не решилось на это. Во всех пяти губерниях Беларуси земский исправник назначался Сенатом по представлению министра внутренних дел, сделанного на основе предложений губернатора. Земский исправник каждые две недели обязан был посылать рапорт губернатору (губернскому правлению) о состоянии дел в уезде и выполнял указания вышестоящих чиновников. Как и в губернии, в уезде были коллегиальные органы (почтовый дом, уездное казначейство) и должностные лица (уездный землемер, уездный доктор и др.), которые обязаны были посылать соответствующие сведения в губернское правление, которое, обобщая поступающие сведения по самым разным вопросам, готовило общую справку о состоянии дел в губернии за месяц и посылало генерал-губернатору. Губернское правление - это бюрократический орган при губернаторе, насчитывавший более 2 тыс. чиновников, которые вели все делопроизводство в губернии}


16.06.2014; 23:26
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь