пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Разновидности Соймов Речи Посполитой и их компетенция.

{

Законодательная власть в стране принадлежала Вальному сейму. Сеймы были обычные и чрезвычайные. Обычные сеймы созывались королем, чрезвычайные – главой католической церкви. Они собирались в случае смерти короля или его отстранения от трона.

Для избрания нового короля созывались 3 сейма: конвокационный (на нем определялось место и время выборов короля, вырабатывались условия договора с кандидатом на престол); элекционный (на нем проводились выборы короля, и заключалось соглашение с ним); коронационный (на нем проходила коронация короля, он приносил присягу).

Вальный сейм был двухпалатный и состоял из Сената и Посольской избы.

Компетенция вального сейма:

- он имел право решать практически любой вопрос государственного управления и законодательства. Например, избрание короля, созыв ополчения, объявление войны и заключение мира, установление налогов для шляхты в период войны, принятие законов. Однако следует отметить, что необходимо было единогласное решение. Если даже один депутат накладывал "вето" на какой – то законопроект, то этот проект не принимался. Злоупотребление этим правом послужило причиной того, что в период 1652 по 1763 гг. каждый второй сейм был сорван. Это затрудняло эффективное управление страной.

Постановления сеймов Речи Посполитой делились на 3 групы:

- решения, которые касались всей страны (избрание короля, высших органов власти, налоги);

- решения, которые касались Польши;

- решения, касающиеся ВКЛ.

Постановления сейма фактически утверждались поветовымисоймиками, которые дополняли и исправляли их решения. Более того, местные соймики самостоятельно решали все вопросы местного значения: финансовые, военные, назначение на различные должности.

Состав и компетенция Генерального Сеймика ВКЛ.

До середины 17 в. действовал учрежденный в ВКЛ новый орган – Генеральный сеймик, который проходил в Волковыске или Слониме. Он обычно созывался перед вальным сеймом Речи Посполитой. На Генеральном сеймике вырабатывалась инструкция послам, которой они должны были придерживаться на вальном сейме при решении вопросов.

С середины 17 в. Генеральный сеймик прекратил свое существование, а вместо него был учрежден Генеральный литовский съезд (Виленскаяконвокация), выполнявший те же функции.

Деятельность четырехлетнего Вального Сойма Речи Посполитой.

Своего пика государственные реформы в Речи Посоплитой достигли в 1798-1792 гг., когда в Варшаве без перерыва заседал Четырехлетний сейм.

Ведущую роль в нем играла так называемая патриотическая партия, состоявшая из прогрессивной части шляхты и буржуазных кругов. Первоначально Сейм составляли 177 депутатов, из которых только 69 относили себя к сторонникам этого блока. Чтобы обезопасить себя от использования права либерум вето, Сейм провозгласил себя конфедерацией (в результате все решения принимались большинством голосов).

Достижения Сейма:

- создан центральный коллегиальный орган государственной власти "Комиссии двух народов": комиссия войсковая (комплектование, вооружение и материальное обеспечение регулярного 100000 войска, суд над военными, разрешение споров между военными и гражданскими лицами; 3 гетмана, 14 комиссаров, которые выбирались на местных соймиках и Сейме на 2 года с правом перевыбора; при комиссии были созданы штаб и канцелярия);комиссия полиции (контроль гражданской безопасности и выполнения судебных решений, ревизия городских доходов, выдача разрешений на деятельность вне ремесленных цехов, надзор за правильным пользованием городскими землями, полицейская власть, руководство местами заключения, оказание помощи калекам и больным, также как судебная инстанция по апелляциям дел порядковых комиссий; во главе надворные маршалки, 15 комиссаров, избиравшихся на 2 года);комиссия скарбовая (руководство финансами Речи Посполитой – надзор за монетными дворами, внутренней и внешней торговлей, фабриками, судебная инстанция по делам о расхищении государственной казны, фальшивомонетничестве, торговых спорах с иностранными купцами, злоупотеблениях чиновников; 2 подскарбия, 16 комиссаров, 8 шляхетских послов, 2 сенатора, 6 адвокатов от городов в равном представительстве от Польши и ВКЛ; члены комиссии избирались на 2 года).

- созданы органы местной администрации (комиссии порядковые цивильно-войсковые). 23 комиссии в ВКЛ по 15 комиссаров в каждой. Они надзирали за мерами и весами, ценами, деятельностью фабрик, корчмами, городами, путями сообщения, речными переправами. Также учет населения и регистрация браков, крестин, похорон, организация приходских школ и рекрутирование в армию. Также были судами первой инстанции по делам имущественным и по административным правонарушениям (окончательно и безапелляционно), если иск не превышал 300 злотых, а наказание – 50 злотых и 3 дней тюрьмы. Другие дела передавались на рассмотрение в комиссию полиции двух народов.

на Сейме 1768 г. был принят свод основных государственно-правовых норм Речи Посполитой – Кардинальные права. В их основу были положены "генриковские артикулы" и другие подобные документы, издававшиеся в 15-18 вв. В Кардинальных правах провозглашалась нерушимость "шляхетских вольностей", вечность унии Польши и ВКЛ, территориальная целостность Речи Посполитой. Разрешался доступ некатоликов шляхетского звания к светским должностям. Безземельная шляхта утратила политические права (участие в соймиках и выборах в Сейм Речи Посполитой). Мещане были наделены личной неприкосновенностью, им было разрешено приобретать имения с зависимыми крестьянами, допускалось занятие государственных должностей. Облегчалось возведение в шляхтичи мещан с имениями стоимостью более 2000 злотых.

- 3 мая 1791 г. Сейм принял Конституцию (преамбула и 11 разделов}


16.06.2014; 23:25
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь