пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины и последствия восстания Т. Костюшко 1794 г.

{

Конституция Третьего мая 1791 года заложила основы для преобразования Речи Посполитой в жизнеспособное государство с сильной центральной властью. Ограничение сословных привилегий вызвало неудовольствие у части магнатов и шляхты, которые в мае 1792 организовали против конституции Тарговицкую конфедерацию. Король Станислав Август Понятовский объявил тарговичан бунтовщиками и приказал силой разогнать отряды конфедерации. Однако русская императрица Екатерина II, не желавшая усиления Речи Посполитой, выступила в поддержку конфедерации и приказала войскам генерала Михаила Каховского войти в Польшу, а генерала Кречетникова — в Литву. Разгорелись боевые действия.

К Екатерине II в польском вопросе присоединился прусский король Фридрих Вильгельм II. Около трех месяцев польская армия оказывала сопротивление. Но под давлением превосходящих сил король Станислав Август был вынужден капитулировать и подчиниться требованиям тарговичан и интервентов. Новый сейм, созванный в городе Гродно, провозгласил отмену конституции Третьего мая. Гарнизоны русских и прусских войск были размещены в крупных городах Речи Посполитой, в том числе и в Варшаве. Польская армия переформировывалась, многие ее части предполагалось распустить.

В декабре 1792 Екатерина II и Фридрих Вильгельм II договорились о новом, втором разделе Речи Посполитой. 9 апреля 1793 были оглашены условия раздела: Пруссия получила Великую Польшу с городами Познань, Торунь и Гданьск, Россия — Восточную Белоруссию и Правобережную Украину. В сентябре 1793 условия раздела были приняты польским сеймом, который контролировали тарговичане.

Далеко не все польские патриоты смирились с диктатом иностранных держав. Повсеместно организовывались тайные общества, поставившие своей целью подготовку всеобщего восстания. Главой патриотического движения стал хорошо себя зарекомендовавший в борьбе с тарговичанами, участник американской революции генерал Тадеуш Костюшко. Большие надежды заговорщики связывали с революционной Францией, которая находилась в состоянии войны с Австрией и Пруссией — участниками раздела Польши.

Последней попыткой консолидации общества и противостояния полному исчезновению Речи Посполитой как самостоятельного государства было восстание 1794 г. под руководством Тадеуша Костюшко. Его участники, во многом вдохновленные идеями Великой французской революции 1789—1794 гг., объявили 24 марта в Кракове Акт восстания. В нем определялись цели: борьба за суверенность Речи Посполитой. восстановление ее государственных границ по состоянию на 1772 г., возвращение к Конституции 3 мая 1791 г. Как руководитель восстания Костюшко принял присягу на верность польскому народу.

Развитие событий в ходе восстания предопределило окончательный раздел Речи Посполитой. В октябре 1795 г. состоялся третий раздел, в результате которого в состав России вошла почти вся территория Беларуси, большая часть литовских земель и Курляндия, а 25 ноября 1795г. в Гродно Станислав Август отказался от трона. Крестьян вместе с их землями на территории Беларуси отдавали новым панам, русским дворянам. Пруссия захватила часть польских земель, западную часть литовских и небольшую полосу белорусской территории (западнее Гродно и Волковыска). Некогда могучее государство перестало существовать.

}


15.06.2014; 21:38
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь