пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организационно-правовые основы интеграции Беларуси и России.

{

Приоритетным направлением Союзного строительства является формирование единого экономического пространства. Особую актуальность это направление приобрело в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

За прошедшие 15 лет многое сделано по выработке согласованной экономической политики и созданию единого экономического пространства Союзного государства. Вошла в практику ежегодная разработка и реализация прогнозов социально-экономического развития Союзного государства, прогнозных балансов спроса и предложения по важнейшим видам продукции, а также балансов топливно-энергетических ресурсов Союзного государства.

Достаточно полно сформирована российско-белорусская нормативно- правовая база в экономической сфере: в 1992 году между Республикой Беларусь и Российской Федерациейзаключено Соглашение о свободной торговле, в1995 году правительствами двух государств подписан Протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь иСоглашение о Таможенном Союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. 29 января 2001 года подписано межправительственное Соглашение о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве. Подписаны также некоторые другие, сопутствующие этим основополагающим соглашениям, документы, регламентирующие интеграцию двух государств в экономической сфере.

Таможенным Комитетом Союзного государства, начиная с момента его создания, также проводится работа по унификации таможенного законодательства Беларуси и России, а в условиях отсутствия таможенного контроля на белорусско-российской границе в отношении товаров, происходящих из Российской Федерации или из Республики Беларусь, обеспечения таможенного контроля в отношении товаров, происходящих из третьих стран.

Кроме того, Таможенным Комитетом Союзного государства в период 1997-2007 годов проведена большая работа по обустройству таможенной инфраструктуры на белорусском участке внешней границы Союзного государства, имея ввиду, что действующие автопереходы должны во всех отношениях соответствовать международному уровню со стороны Евросоюза.

Начиная с 2003 года под патронажем Таможенного комитета Союзного государства осуществляется поэтапное создание Единой автоматизированной информационной системы Таможенного Комитета Союзного государства (ЕАИС ТК СГ) в рамках реализации двух союзных программ.

В настоящее время завершается работа по переносу всех видов контроля на внешнюю границу Союзного государства. Стороны реализуют План мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства, утвержденный постановлением Совета Министров Союзного государства от 27 февраля 2009года №3 Плана мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства.

Планом определены мероприятия по переносу таможенного и транспортного контроля с белорусско-российской границы на внешнюю границу Союзного государства, формированию общего рынка автомобильных транспортных услуг Союзного государства, переносу ветеринарного и фитосанитарного контроля на внешнюю границу Союзного государства.

На сегодняшний день мероприятия Плана в части компетенции таможенных служб Беларуси и России, предусматривающие упрощение перемещения транзитных товаров, унификацию требований к документам и сведениям, используемым при перевозке товаров, взаимное признание мер обеспечения, средств таможенной идентификации и таможенных перевозчиков, а также ряд других, выполнены полностью.

24 февраля 2010 года в г. Москве подписано Соглашениемежду Правительством Республики Беларусьи Правительством Российской Федерации о временном ввозе и вывозе транспортных средств, которое направлено на упрощение таможенного оформления и таможенного контроля таможенными органами Республики Беларусь и таможенными органами Российской Федерации транспортных средств, временно ввозимых на таможенные территории Беларуси и России.

С 25 февраля 2010 года для граждан Республики Беларусь отменена необходимость оформления удостоверения временного ввоза транспортного средства (УВТС) и белорусские водители получили право беспрепятственного въезда на территорию Российской Федерации.

Новым форматом интеграции между нашими странами стало решение о создании Таможенного союза Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан, который начал функционировать уже в 2011 году. Это стало возможным благодаря той большой работе, которая была проведена в рамках строительства Союзного государства.

Следует отметить большое значение для выхода на более высокий уровень экономической интеграции решений, принятых на состоявшихся в 2009 году заседаниях Совета Министров и Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Так, Высшим Государственным Советом на заседании 3 февраля 2009 года одобрен План совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, подписанный главами правительств Беларуси и России 30 января 2009 года в ходе заседания Совета Министров Союзного государства.

Это комплексный документ, который продолжает действовать и сегодня. Он предусматривает мероприятия:

в области применения российского рубля во взаимных расчетах по внешнеэкономическим сделкам;

по развитию взаимной торговли и взаимодействия субъектов хозяйствования реального сектора экономики, включая координацию действий по реализации антикризисных мер, содействие развитию производственной кооперации, созданию совместных объединений, корпораций и холдингов, обеспечение национального режима доступа товаров на внутренние рынки государств Сторон, а также равного доступа хозяйствующих субъектов Беларуси и России к участию в государственных закупках и к банковскому кредитованию;

в области развития банковского сектора, проведения курсовой и денежно-кредитной политики, в том числе проведение унификации нормативных правовых актов в сфере валютного регулирования и валютного контроля, согласованных действий по регулированию инфляции;

по улучшению параметров платежного баланса;

в области совершенствования условий ведения предпринимательской деятельности;

по совершенствованию условий взаимной торговли и таможенно-тарифного регулирования, включая активизацию работы по завершению формирования Таможенного союза; перенос всех контрольных функций, осуществляемых на белорусско-российской границе, на внешнюю границу Союзного государства; разработку соглашения о порядке торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов; реализацию Плана мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства; разработку концепции единой аграрной политики Союзного государства; выравнивание условий в сфере производства и торговли лекарственными средствами и ряд других.

Также высшими союзными органами намечены направления и даны соответствующие поручения по активизации взаимодействия в финансово-кредитной сфере, по расширению сотрудничества в топливно-энергетической сфере и подготовке соответствующей программы на долгосрочную перспективу, по развитию сотрудничества в области обороны и военно-технического сотрудничества.

Безусловное выполнение всех намеченных мер является залогом не только успешного преодоления нашими государствами негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, но и выхода на качественно новый, более высокий уровень экономической интеграции в самое ближайшее время.

В настоящее время существенно сближены количественные параметры денежно-кредитной политики Беларуси и России, такие как темпы инфляции и девальвации национальных валют, процентные ставки. В значительной степени унифицированы принципы монетарного и валютного регулирования, банковского надзора, бухгалтерского учета в банковских системах двух государств}


15.06.2014; 21:29
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь