пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие тенденции развития законодательства БССР в 1940 - 1950-ые гг.

{

Гражданское право.

Приняты меры по дальнейшему укреплению социалистической собственности. За недостачу продовольственных товаров виновные отвечали в размере их рыночной стоимости, а за недостачу промышленных товаров – в пятикратном размере коммерческих цен госторговли. Рабочие и служащие предприятий, эвакуированных на восток, получали здесь новую жилую площадь. Граждане, возвращавшиеся из эвакуации, застав свои комнаты и квартиры занятыми, имели право требовать в судебном порядке выселения новых жильцов.По мере освобождения Беларуси принимались меры по розыску и возвращению эвакуированного государственного и кооперативного имущества.Положение о Государственном арбитраже БССР (27 декабря 1944 г.) разрешало имущественные споры между учреждениями и организациями. Было принято решение, что если гражданско-правовые сделки, заключенные на оккупированной территории, не противоречат советскому законодательству, то они действительны.Указ "О наследниках по закону и по завещанию": три очереди наследников по закону – дети (в т.ч. усыновленные), супруг, нетрудоспособные родители; трудоспособные родители; братья и сестры наследователя. Каждый гражданин имел право завещать свое имущество полностью или частями.

 Семейное право.

Указ "Об утверждении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и "Медали материнства". Согласно ему, только зарегистрированный брак порождал права и обязанности супругов.Установлен судебный порядок расторжения брак, причем народный суд обязан приложить все усилия к примирению супругов. Подавший на развод платил большую пошлину. Объявление оразводе публиковалось в местной газете.Этот же указ наметил меры для стимуляции рождаемости: пособия матерям, награды за количество детей – за 10 детей звание "Мать-героиня".

Трудовое право.

Проводится трудовая мобилизация мужчин от 16 до 55 лет, женщин – от 16 до 50 лет. Разрешено применять обязательные сверхурочные работы от 1 до 3 часов в день. Отпуска – только подросткам до 16 лет.

Уголовное право.

Государственные преступления (измена, шпионаж, диверсия) – особо опасные.

Распространение ложных слухов – от 2 до 5 лет.

Ужесточение борьбы с хищениями государственной собственности и спекуляцией.

Кража личного имущества при отягчающих обстоятельствах = бандитизму.

Введены новые виды преступлений – против человечества и военные (смерть либо каторга до 20 лет).

Уклонение от воинского учета – до 1 года.

Несдача трофейного оружия – до 6 месяцев.

Незаконное награждение медалями и орденами СССР – от 6 месяцев до 2 лет.

Незаконное их ношение – от 6 месяцев до 1 года}


15.06.2014; 21:28
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь