пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности проведения земской реформы 1864 года в белорусских губерниях.

{В 1864 г. в Российской империи была осуществлена земская реформа, действие которой не распространялось на территорию Беларуси. В 1903—04 гг. в белорусских губерниях вводилось "Положение об управлении земским хозяйством". Согласно ему, создавались губернские и уездные комитеты по делам земского хозяйства. В них входили местные чиновники и земские гласные, назначавшиеся на 3 года министром внутренних дел. На земства возлагалось: заведование имуществами и деньгами земства, содержание земских зданий и путей сообщения, меры по обеспечению "народного продовольствия", благотворительность, земское страхование имуществ, попечение о развитии местной торговли и промышленности, санитарные меры, участие в хозяйственных отношениях в области здравоохранения и образования.

В 1911 г. в Витебской, Могилёвской и Минской губерниях введено "Положение о земских учреждениях", согласно которому создавались местные органы самоуправления. На уровне уезда действовали земское уездное собрание (состав: уездные земские гласные, избиравшихся на 3 года; "члены по должности" — представители местного чиновничества, городской голова, председатель и члены уездной земской управы; председательствовал уездный предводитель дворянства) и земская уездная управа — исполнительный орган земства (председатель утверждался губернатором). В губерниях создавались земское губернское собрание и земская губернская управа. В состав губернского земского собрания входили губернские гласные и "члены по должности" – все уездные предводители дворянства, местные чиновники. Губернские гласные (15—62 чел.) избирались на 3 года уездным земским собранием из числа гласных этих собраний. Председатель земской губернской управы утверждался министром внутренних дел.

Выборы уездных земских гласных проводились по так называемой трехклассной куриальной системе:

- к первому классу (курия уездных землевладельцев) относились частные землевладельцы, владевшие имениями от 200 до 800 десятин стоимостью в 15 тысяч рублей;

- ко второму классу (городская курия) относились лица, принадлежавшие к городским сообществам — горожане должны были иметь недвижимость стоимостью от 1 до 3 тысяч рублей, в зависимости от величины города, или дело с оборотом не менее 6 тысяч рублей;

- к третьему классу (сельская курия) относились лица, принадлежавшие к сельским сообществам (общинам), т. е. крестьяне. Для III класса вводилась система трёхступенчатых выборов: крестьяне, собравшиеся на волостной сход, посылали своих выборщиков на собрание, которое избирало земских гласных.

Рабочие, неимущая интеллигенция и мелкие городские собственники в выборах не участвовали}


15.06.2014; 21:20
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь