пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности проведения судебной реформы 1864 года в белорусских губерниях.

{

Развитие капиталистических отношений, отмена крепостного права вызывали необходимость изменение всей судебной системы страны, ее демократизации. Судебная реформа готовилась на протяжении 5 лет. Она закрепила новые основы судебного строя, полно отразила буржуазные права, что было шагом вперед по сравнению с дореформенной судебно-процессуальной системой.

Основные положения реформы отражены в законодательных актах: «Учреждение судебных установлений», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав уголовного судопроизводства». Судебные статуты объявили отделение суда от администрации, введение общего всесословного суда, равенство всех перед судом, неизменность судей и следователей, выборность мировых судей и присяжных заседателей, гласность, право обвиняемого на защиту.

С целью надзора за судами, следствием была реорганизована прокуратура, которая изменила направление своей деятельности. Из органа контроля она превратилась в орган обвинительной власти.

Согласно с законом, были созданы две судебные системы: местные и общие суды. К местным принадлежали мировые суди и съезды мировых судей, к общим - окружные суды и судебные палаты.

К местным относились, в первую очередь, мировые суды (на Беларуси введены в 1872 г.). Мировые судьи назначались властями, ас 1911 г. избирались населением из землевладельцев, обладавших образовательным цензом. Рассматривали: гражданские дела на иски не свыше 500 рублей; уголовные дела, предусматривавшие арест до 3 месяцев или штраф до 300 рублей. Второй инстанцией были уездные съезды мировых судей.
К общим относились окружные суды и судебные палаты. Окружные суды были введены в белорусских губерниях в 1883 г. Они состояли из уголовного и гражданского отделений. Состав уголовного отделения: коронные судьи, назначенные императором, присяжные заседатели. Белорусские земли с 1882 г. относились к подсудности следующих судебных палат: Виленская судебная палата для Минского и Гродненского окружных судов, Санкт- Петербургская — для Витебского, Киевская — для Могилёвского.

Высшим органом судебного надзора верховным судом в России являлся правящий Сенат, который включал два департамента. 

Анализируя судебную реформу, нужно заметить, что в ее проведении на территории Беларуси выявились специфические особенности. К ним относились: связь судебной реформы с политикой царизма, направленность на подавление польского национально-освободительного движения, открытие местных и общих судов в разное время. По политическим причинам судебная реформа в Беларуси началась только в 1872 г. Несмотря на некоторые особенности, судебная реформа была наиболее последовательной из всех буржуазных реформ 60-70 гг. XIХ века.

Беларусь в XIХ веке представляла собой аграрный регион, основную массу жителей которого представляли крестьяне. Поэтому целесообразно сказать несколько слов о сельском волостном суде, который ежегодно выбирался волостным собранием в составе 4 - 12 человек. Дела в суде должны были рассматриваться коллегией в составе не меньше чем трех судей. Волостному суду были подчинены дела по спорам между крестьянами, а также по незначительных криминальных или административных нарушениях. Он имел право осуждать крестьян к семи дням ареста, наказывать розгами до 20 ударов, штрафовать}


15.06.2014; 21:19
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь