пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституция Республики Беларусь 1994 г.:

{Конституция Республики Беларусь (далее — Конституция) 1994 г. заложила правовой фундамент для дальнейшего построения независимого государства, дала могучий импульс для следующей эволюции правовой сферы. В новую Конституцию вошли положения Закона «О Президенте Республики Беларусь», принятого 21 февраля 1994 г. Верховным Советом республики.
Проект Конституции Республики Беларусь разрабатывался Конституционной комиссией, в состав которой вошли 61 депутат Верховного Совета, важные политические деятели Беларуси и 13 ведущих ученых в области права. Проект разрабатывался 3,5 года. Разработчики Конституции суверенной Беларуси исходили из того, что основой государства должен являться политический и экономический плюрализм, и ориентировались на международно-правовые нормы в области обеспечения прав человека. В новом Основном Законе были закреплены общепризнанные права и свободы человека с определением необходимых гарантий их реализации.
15 марта 1994 г. новая Конституция Республики Беларусь была принята Верховным Советом Республики Беларусь.
На основании Конституции Республики Беларусь были разработаны и приняты многочисленные законы:
1) в 1995 г. — «О печати и других средствах массовой информации», «О стандартизации», «Об информатизации», «Об авторском праве и смежных правах», «Об обращениях граждан» и пр.;
2) в 1996 г. — «О Верховном Совете», «О Вооруженных силах», «О выборах депутатов Верховного Совета», «Об ученой деятельности». 
Были внесены изменения и дополнения в законы «О судоустройстве и статусе судей», «О печати и других средствах массовой информации», в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а тоже в Кодекс об административных правонарушениях, в законы «О налоге на недвижимость», «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет», «О прокуратуре» и т. д.
В июне 1996 г. был принят Закон «О признании утратившими силу законодательных актов Республики Беларусь по вопросам государственной символики». На референдуме 14 мая 1995 г. по вопросу о национальной символике большинство населения высказалось за новые, предложенные Президентом, варианты герба и флага. Также референдуме было принято решение о придании русскому языку наряду с белорусским статуса государственного.
}


15.06.2014; 20:10
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь