пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кодификация отраслевого законодательства БССР в 1920 - 1930-х гг.

{

Гражданское право. Законодательство восстановительного периода было направлено, прежде всего, на укрепление государственной собственности. Законодательные акты БССР конкретизировали и дополняли законы РСФСР, в том числе Гражданский кодекс и Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, введенные в действие на территории республики в 1923 году. Гражданский кодекс закрепил общее правило неотчуждаемости государственных предприятий в собственность частных лиц. Однако в связи с НЭПом постановлением ЦИК и СНК БССР от 31 января 1925 года было разрешено отчуждение бездействующих предприятий, но наибольшую исковую защиту получила государственная собственность. Ее можно было истребовать из любого незаконного владения, исковая давность при этом не применялась. Объявлялись недействительными сделки, которые влекли явный убыток для государства. Большое внимание было уделено кооперативной собственности. Частным лицам разрешалось открывать торговые и промышленные предприятия. Постепенно расширялись имущественные права граждан, а также круг наследников по закону в результате включения в него усыновленных и их нисходящих.

Уголовное право. Уголовный кодекс РСФСР, введенный в действие с 1 июля 1922 года, действовал также на территории Беларуси. Он состоял из общей и особенной частей, насчитывавших 227 статей, 56 из которых приходилось на общую часть. Особенная часть состояла из 8 глав, в которых регламентировались уголовно-правовые отношения, касающиеся следующих видов преступлений:

1) государственные преступления;

2) должностные преступления;

3) нарушение правил об отделении церкви от государства;

4) преступления хозяйственные;

5) преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности;

6) имущественные преступления;

7) воинские преступления;

8) нарушение правил, охраняющих народное здравие, общественную безопасность и публичный порядок.

За совершение контрреволюционных действий, бандитизм и других особо опасных преступлений предусматривалась высшая мера наказания - расстрел.

Преступления подразделялись на 2 категории, направленные против основ нового порядка или признаваемые наиболее опасными, и все остальные преступления.

Мерами социальной защиты являлись (в ст. 32 УК дан перечень наказаний):

- лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой;

- изгнание из пределов страны на срок или бессрочно;

- принудительные работы без содержания под стражей;

- условное осуждение;

- поражение прав и другие.

В 30-х годах карательная политика ожесточается путем усиления уголовной ответственности за отдельные виды преступлений и введением новых составов преступлений. Так, 7 августа 1932 г. было принято Постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», по которому за хищение грузов на транспорте, имущества колхозов и совхозов предусматривалась высшая мера наказания (расстрел) с конфискацией имущества, и лишь при смягчающих обстоятельствах эта мера заменялась лишением свободы не ниже 10 лет с конфискацией имущества. По Постановлению ЦИК СССР от 8 июня 1934 года УК был дополнен статьями об измене Родине, которые предусматривали такое же наказание, как и за хищение имущества.

Земельное право. Аграрные преобразования, проводимые в республике, получили закрепление в Земельном кодексе, принятом ЦИК БССР 29 марта и введенном в действие 15 апреля 1923 г Кодекс состоял из 3-х частей, регулирующих трудовое крестьянское землепользование, использование государственных земель, землеустройство и переселение. В нем устанавливалась предельная норма земли для крестьянского хозяйства.

Кодекс земельный, утвержденный Президиумом ЦИК БССР 21 февраля 1925 г., введен в действие с 1 апреля 1925 г. Он в основном повторял принципиальные положения предыдущего кодекса, но уже не предусматривал общинное землепользование, закрепляя товарищеское и подворно-участковое землепользование.

Лесной кодекс БССР, введенный в действие с 1 августа 1924 г., рассматривался как «продолжение Земельного кодекса» и закреплял государственную собственность на весь лесной фонд, состоящий из лесов местного и общегосударственного значения. В нем содержались нормы, устанавливающие порядок управления лесами, условия передачи лесов во временное и постоянное пользование и т.д.

Трудовое законодательство. Правовой формой привлечения рабочих к труду являлся коллективный и индивидуальный договоры. Закреплялся 8-ми часовой рабочий день. Был предусмотрен ряд мер по охране труда. Отдельная глава кодекса посвящалась профсоюзам. Перед ними ставились новые задачи в связи с переводом предприятий на хозрасчет и разрешением деятельности частных предприятий.

В результате образования Союза ССР на территории БССР действовали все законодательные акты СССР, в соответствии с нормами которого вносились изменения в законодательство республики}


15.06.2014; 20:05
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь