пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституция Речи Посполитой 1791 года

{

Сближение шляхты с буржуазией способствовало возникновению в политической борьбе единого блока прогрессивной части шляхты и буржуазии.Этот блок в исторической литературе получил название "патриотическая партия".Его деятельность особенно активно проявилась в 1790-1794 гг . Свою деятельнось "патриотическая партия" начала на четырехлетнем сейме 1788-1792 гг.Сейм состоял из 177 депутатов, из них 69 относились к приверженцам шляхтецко-буржуазного блока и придерживались реформаторских взглядов.Этот сейм объявил себя конфедерацией, поэтому его решение принимались большинством голосов и не могло применяться свободное вето. После окончания своих полномочий в 1790 г. сейм принял постановление о продолжении своих полномочий еще на два года и проведении новых выборов депутатов . Дополнительно было выбрано еще 182 депутата из которых 112 были приверженцами проведения реформ.Таким образом из 359 депутатов сейма 181 были представителями шляхтецко-буржуазного блока и приетствовали реформы. На активизацию депутатов реформаторов значительное влияние оказали события в революционной Франции.Сейм второго созыва также объявил себя конфедерацией для того чтобы принимать решения большинством голосов.

В 1791 г. сейм принял "Кардинальные права".В них объявлялось доминирование католической религии в стране, переход из католической веры в другую рассматривался как уголовное преступление. Одновременно и гражданам, которые придерживаются других вероисповеданий обеспечивалось свобода и безопасность в исполнении религиозных культов. Также декларировалось вечная уния Польши и Великого Княжества Литовского в составе Речи Посполитой и ее суверенные права. Речь Посполитая объявлялась правовой державой, в которой властвует закон принятый сеймом. Особенно важное значение имел параграф 11, в котором оъявлялась свобода слова и печати, за исключением вопросов, которые касались католической веры, в интересах которой могла быть установлена цензура.

Реформы проводились по классовому принципу, что характерно для буржуазного выборного права.

Для жителей городов и деревень большое значение имел закон "Города наши королевские свободные в странах Речи Посполитой". Этим законом мещане получили такоеже право личной неприкосновенности, котором пользовалась белорусско-литовская шляхта по Статуту 1588 г.

Закон о городах создал благоприятные условия для развития городов и сближения мещан со шляхтой, что позволило укрепить политические позиции шляхтецко-буржуазного блока и еще энергичне продолжить реформы государственного строя.

Консолидация патриотических сил в сейме позволила 3 Мая 1791 г. принять Закон о власти, который принято называть Конституцией Речи Посполитой 3 мая.Приверженцы реформ, боясь, что сейм в полном составе не примет эту Конституцию,решились нарушить порядок и начали сессию сейма, когда значительная часть реакционных депутатов и сенаторов не вернулась каникул. На сессии присутствовало только 182 депутата и сенатора, что состовляло чуть больше чем 1/3 обшего состава сейма . 3 мая к королевскому замку в Варшаве где заседал сейм, были выставленны войсковые части, которые поддерживали реформаторов, а на улицы вышли горожане. Взал заседаний прибыли представители мещан, тем самым показывая поддержку Конституции.

Конституция 3 мая состояла из преамбулы и 11 разделов.

Принятие Конституции 3 мая предшествовало острая политическая борба. Конституция явилась результатом компромисса между владеющей землей шляхтой и городской буржуазией . Она сохранила феодальное содержание и одновременно создавало более выгодные условия для развития мануфактурной промышленности и торговли, предоставляла более широкие права городским жителям - мещанам . Меньше всего она вносила изменений в правовое положение крестьян. Конституция коренным образом изменила структуру высших органов власти . Сейм превратился в орган способный на решительные действия . Он стал действительно законодательным и контролирующим органом. Благодаря Конституции в Речи Посполитой была сделана попытка осуществить принцип парламентского управления .Для своего времени Конституция имела прогрессивное значение, но ее положения не были полностью осуществлены из за бунта реакционных кругов, которые объявили весной 1792 г. конфедерацию, и из-за вмешательства зарубежных стран .

Акт Торговицкой конфедерации объявил незаконной деятельность Четырехлетнего сейма .В нем говорилось, что Конфедерация создана для охраны католической религии, сохранения целостности границ Речи Посполитой и старых прав шляхты }


15.06.2014; 20:04
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь