пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Историко-правовой анализ Конституции БССР 1937 года.

{

К середине 30 – х годов в СССР произошли значительные изменения: отменена НЭП, осуществлены коллективизация, индустриализация, культурная революция, в экономике установилась единая марксистско-ленинская идеология, ликвидированы буржуазия и зажиточные слои города и деревни. На основании этого посчитали, что переход от капитализма к социализму завершен и это требует конституционного закрепления.

До принятия новой Конституции БССР в 1937 г., т.е. за 10 лет, в Конституцию БССР 1927 г. были внесены отдельные изменения, коснувшиеся прав и свобод граж­дан, органов управления и административно-территориального деления республики.

Очередной Основной Закон Республики  - был утвержден 18 января 1936 г. Чрезвычайным VIII Всесоюзным съездом Советов, а 19 февраля 1937 г. была принята Конституция БССР.

В ней были четко определены экономические и политические основы советского общества: социалистическа собственность на орудия и средства производства; Сове­ты депутатов трудящихся.

Она полностью соответствовала Конституции СССР – 122 статьи, 11 глав.

- БССР имела право вступать в непосредственные отношения с иностранными государствами, иметь свои воинские формирования, но только формально.

- территория БССР не могла быть изменена без ее согласия.

Вывод: чисто декларативный характер большинства положений. Она могла быть изменена только по решению Верховного Совета БССР квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов.

Закреплялись важнейшие принципы социализма: пол­ное политическое и социальное равноправие всех граж­дан БССР независимо от национальности, расы, пола, вероисповедания, их права и свободы.

Высшим органом власти в БССР являлся Верховный Совет, а в период между сессиями Верховного Совета - Президиум Верховного Совета БССР.

Верховный Совет осуществлял законодательную власть, избирал Президиум Верховного Совета БССР формировал и утверждал правительство - СНК БССР контролировал их деятельность. Впервые Конституция  содержала разделы о бюджете республики, суде и про­куроре. Следует отметить, что законодательная власть стала принадлежать исключительно Верховному Сове­ту БССР В случае необходимости между сессиями Вер­ховного Совета его Президиум мог внести изменения в действующее законодательство с последующим утвер­ждением на очередной сессии Верховного Совета. Впер­вые было произведено разграничение между органами государственной власти и центральными органами госу­дарственного управления. Образуемый Верховным Со­ветом и подотчетный ему СНК являлся высшим испол­нительным и распорядительным органом БССР. Мест­ные Советы депутатов трудящихся, образованные вмес­то съездов Советов рабочих, крестьянских и красноар­мейских депутатов, являлись органами государственной власти. Исполкомы местных Советов были отнесены к органам государственного управления.

Конституция БССР внесла большие принципиальные изменения в советскую избирательную систему: выбо­ры в Советы осуществлялись на основе всеобщего, рав­ного и прямого избирательного права при тайном голо­совании.

Конституцией БССР утвержден герб, флаг республи­ки, т.е. символы белорусской государственности (ст. 119 и 120), а также столица (ст. 121).

Конституция БССР привела политическую надстрой­ку в соответствие с экономическим базисом и социаль­ной структурой общества, сложившимися к середине 30-х годов XX в. Принятие ее дало новый толчок для разви­тия всех отраслей советского права}


15.06.2014; 19:50
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь