пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Историко-правовой анализ Конституции БССР 1927 года.

{

Социально-экономические и политические изменения, произошедшие с 1919 г. (второе провозглашение БССР, образование СССР, укрупнение территории республики, проведение НЭП и политики белорусизации), потребовали разработки новой Конституции БССР. Она была принята 8 Всебелорусским съездом Советов в апреле 1927 г.

Ее текст был подготовлен в соответствии с Конституцией СССР 1924 г. Она состояла из 76 статей, разделенных на 13 глав.

Основные черты:

- она оформила добровольное и свободное вхождение БССР в состав СССР. Закреплен принцип равноправия наций, государственных языков – белорусского, русского, еврейского, польского. Определен статус белорусского языка как языка межнационального общения. Признано право получения образования на родном языке, издания всех законодательных актов на всех местных языках.

- четко определен классовый характер советского государства. Закреплялась государственная собственность на все земли, леса, недра, воды, фабрики, заводы, железнодорожный, водный и воздушный транспорт и средства связи.

- оговорен вопрос о статусе БССР в связи с образованием СССР:"...БССР как союзная республика передает Союзу полномочия, определенные ст. 1-й Конституции СССР", "...БССР как союзная республика сохраняет право свободного выхода из союза...". Однако сам механизм выхода раскрыт не был.

- носителем верховной власти в республике являлись Всебелорусский съезд Советов, а в период между съездами – ЦИК БССР.

- согласно ст. 40 для общего управления страной образовывался Совет Народных Комиссаров (СНК). Он наделялся правом издавать декреты и постановления, а также был ответственен перед Всебелорусским съездом Советов.

- на территории округа или района высшим органом власти были местные съезды советов и их исполнительные органы.

- ярко выраженный классовый принцип при комплектовании органов власти и управления. Выборы были неравными, например, от 2000 рабочих избирался 1 депутат и 1 депутат избирался от 10000 крестьян.

- на граждан возлагались обязанности трудиться и всеобщей воинской повинности.

- провозглашались свобода митингов, шествий и т.д. Но только формально.

- не закреплялся принцип разделения властей. Реально законодательная власть принадлежала Съезду Cоветов, ЦИК, Президиуму ЦИК, СНК. В Конституции ничего не говорилось о судебной системе}


15.06.2014; 19:49
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь