пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Законодательство Речи Посполитой во второй половине XVI - XVIII вв.

{

Что касается действующего законодательства рассматриваемого периода, то по прежнему основным источником права в Беларуси и в целом Великого княжества Литовского в составе Речи Посполитой являлся нормативный акт, носящий различные названия: «Статут», «постановление», «грамота» и др. Самым главным нормативным актом, регулирующим большинство общественных отношений, продолжал оставаться Статут 1588 года, хотя много раз делались попытки внести в него поправки и изменения. Но они отклонялись. Требовали внесения поправок в Статут представители Польши. Они считали, что статьи, которые запрещали им занимать должности и покупать земли в Великом княжестве Литовском, противоречат акту Люблинской унии Вопреки их требованиям Статут оставался без коренных изменений. Вместе с тем принимались новые законы, которые частично дополняли Статут, даже вносили в него небольшие изменения. В 1668 г. был издан закон, по которому за отход от католической веры виновники наказывались конфискацией имущества и изгнанием из государства. В 1689 г обвиненный в атеизме Казимир Лыщинский был по приговору сеймового суда наказан смертью. По Уложению 1733 г православные и протестанты были лишены прав быть депутатами вального сойма и судьями Главного трибунала.

Важнейшим источником права в XVIII в. стал сборник законов, сеймовых постановлений и других правовых актов под названием «Книга законов» Первые б томов этой книги были изданы в Варшаве в 1732-1739 гг. В них было собрано все законодательство Речи Посполитой. Определенное значение имели акты, помещенные как дополнение к Статуту 1588 г. Они издавались на польском языке в 1648, 1693, 1744 и 1786 гг. В новом издании Статута» 1786 г. содержался закон об образовании Главного трибунала, алфавитно-предметный указатель (реестр) и некоторые сеймовые постановления XVIII в.

Наиболее значительные изменения в праве произошли во второй половине XVIII в. В этом плане большую роль сыграл 4-х летний сойм Речи Посполитой, который утвердил Конституцию 3 мая 1791 г. В ней были отражены многие буржуазные принципы организации и деятельности государственного аппарата, прогрессивные положения касающиеся основных отраслей права}


15.06.2014; 19:42
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь