пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственно-правовые реформы Речи Посполитой во второй половине XVIII века. Конституция Речи Посполитой 1791 года.

{

Сближение шляхты с буржуазией способствовало возникновению в политической борьбе единого блока прогрессивной части шляхты и буржуазии. Этот блок в исторической литературе получил название "патриотическая партия".

Особенно активно действовали патриоты в период четырехлетнего сейма (1788-1792 гг.), который объявил себя конфедерацией, чтобы парализовать действие принципа "либерум вето" и все вопросы принимались простым большинством голосов. По предложению патриотов съезд продлил свои полномочия на два года и вследствие этого стал четырехлетним. Правда, были проведены довыборы. В результате из 359 депутатов 181 были представителями патриотов.

Перестройку государственного строя страны сейм начал с изложения основных принципов конституционного права.В 1791г. сейм принял "Кардинальные права". В них объявлялось доминирование католической религии в стране, переход из католической веры в другую рассматривался как уголовное преступление. Одновременно и гражданам, которые придерживаются других вероисповеданий обеспечивалось свобода и безопасность в исполнении религиозных культов. Также декларировалось вечная уния Польши и Великого Княжества Литовского в составе Речи Посполитой и ее суверенные права. Речь Посполитая объявлялась правовой державой, в которой властвует закон, принятый сеймом. Особенно важное значение имел параграф 11, в котором объявлялась свобода слова и печати, за исключением вопросов, которые касались католической веры, в интересах которой могла быть установлена цензура.

Реформы проводились по классовому принципу, что характерно для буржуазного выборного права.Для жителей городов и деревень большое значение имел закон "Города наши королевские свободные в странах Речи Посполитой". Этим законом мещане получили такое же право личной неприкосновенности, котором пользовалась  белорусско-литовская шляхта по Статуту 1588 г.Закон о городах создал благоприятные условия для развития городов и сближения мещан со шляхтой.

3 Мая 1791г. принят Закон о власти, который принято называть Конституцией Речи Посполитой. Приверженцы реформ, боясь, что сейм в полном составе не примет эту Конституцию, решились нарушить порядок  и начали сессию сейма, когда значительная часть реакционных депутатов и сенаторов не вернулась с каникул. На сессии присутствовало только  чуть больше чем 1/3 общего состава сейма.

Конституция 3 мая состояла из преамбулы и 11 разделов. В преамбуле на имя короля Станислава Августа говорилось, что, учитывая недостатки управления в Речи Посполитой и желая исправить положение в котором находится Европа, стремясь достигнуть внешней независимости и внутренней свободы народа, для всеобщего благосостояния и сохранения  страны и ее границ утверждается эта Конституция.

Преамбула и 11 артикулов; 1-ый – относился вопросов религии, здесь в качестве государственной веры провозглашалась католическая вера и тут же излагалось правило, в соответствии с которым запрещался переход во всякую другую веру. 2-ой разделподтверждал права и привилегии шляхты 3-ий разделзакреплял права мещан. 4-ый относился прав крестъян, здесь предусматривались некоторые правовые нормы, которые ослабляли, но не отменяли их зависимости от панов. Раздел 5-ый устанавливал разграничение законодательной, исполнительной и судебной властей, 6-ой - определял структуру и полномочия Сейма, как прежде действующего в двух палатах. Однако порядок его деятельности был несколько изменен: палата депутатов и Сенат действовали под председательством короля. Первоначально закон рассматривался и принимался в палате депутатов, затем передавался в Сенат, который мог его либо утвердить, либо отправить палате деітутатов на доработку. Если Сенат не принимал решения, то две палаты собирались вместе и решение принималось простым большинством голосов. 7-ой - определял состав и компетенцию правительства. 8-ой - был посвящен структуре и характеру   деятельности   судебных   органов.   Здесь   суды подразделялись на суды 1 и 2 инстанции, причем суды первой инстанции должны были работать постоянно. Возобновлялось действие Сеймового суда. 9-ый касался установления порядка в государстве в случае бескоролевья. 10-ый - оговаривал процесс обучения и воспитания детей короля и 11-ый - имел отношении к военным силам государства. 

Принятие Конституции 3 мая предшествовало острая политическая борьба. Конституция явилась результатом компромисса между владеющей землей шляхтой и городской буржуазией. Она сохранила феодальное содержание и одновременно создавала более выгодные условия для развития мануфактурной промышленности и торговли, предоставляла более широкие права городским жителям - мещанам. Меньше всего она вносила изменений в правовое положение крестьян. Конституция коренным образом изменила структуру высших органов власти. Сейм превратился в орган способный на решительные действия. Он стал действительно законодательным и контролирующим органом.

Вывод. Таким образом государственный строй Речи Посполитой по конституции 3 мая 1791г. был следующим. По форме правления – конституционная монархия; по форме государственного устройства – унитарное государство; политический режим – демократический. Государственный аппарат: законодательный орган – сейм; исполнительный орган – король и министры; судебная власть – суды 1 инстанции в воеводстве и повете, Главный трибунал в провинции и другие суды.}


15.06.2014; 16:35
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь