пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Всебелорусский конгресс 1917 года и его роль в становлении государственности белорусского народа.

{

Национальное освободительное движение Беларуси значительно активизировалось в начале XX века. Во многих белорусских городах и местечках возникли рабочие кружки, социал-демократические и другие организации.

В 1902 году на базе культурно-просветительских организаций Вильно, Гродно, Минска была создана Белорусская Революционная Громада. В декабре 1903 года в Вильно прошел первый съезд этой организации, которая стала называться Белорусской Социалистической Громадой (БСГ).

Значительным событием, активизировавшим на борьбу всю Российскую империю, стала революция 1905-1907 годов. Под давлением революционных событий царь издает Манифест от 6 августа 1905 года, в котором говорилось о создании Государственной Думы.

Манифестом от 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка» были провозглашены «основы гражданской свободы» и расширены избирательные права граждан. Указом от 11 октября 1905 года некоторые избирательные права получили и рабочие.

Несмотря на жесткое подавление государством революционных настроений и поражение революции, революционная и национально-освободительная борьба на территории всей Российской империи, в том числе и в белорусских губерниях, продолжалась.

Огромным испытанием для белорусского народа стала Первая мировая война. Территория Беларуси стала ареной военных действий. Более миллиона белорусских жителей стали беженцами. В местах их наиболее компактного проживания образовались центры белорусского национально-освободительного движения.

После февральской революции 1917 года, которая привела к созданию двоевластия в России, своеобразием политической обстановки на территории Беларуси стало наличие троевластия. Функции органов государственной власти на себя возложили:

1)    Комитет общественного порядка и безопасности, созданный в Минске 3-4 марта 1917 года на совещании представителей городской думы, губернских и уездных земских органов и других влиятельных лиц органов местного управления

2)    Совет рабочих депутатов, созданный в Минске в то же время(позднее стали создаваться подобные Советы в других городах, уездах, воинских частях и т.д.)

3)    Военное командование Западного фронта.

25-27 марта 1917 года в Минске состоялся I Съезда белорусских национальных организаций, который избрал в качестве национального исполнительного органа Белорусский национальный комитет (БНК) в составе десяти человек. БНК в апреле 1917 года созвал Краевой крестьянский съезд, который поддержал автономию Беларуси в составе России.

8-10 июля 1917 года состоялся II съезд белорусских национальных организаций, который преобразовал БНК в Центральную раду. Позже в октябре она была преобразована в Великую белорусскую раду.

После событий октября 1917 года представители различных партий, входящих в состав Великой белорусской рады, выступили с политической программой, предусматривающей создание в Беларуси демократической республики, наделение крестьян землей, создание белорусского войска, а также создание Краевой рады – органа, который бы осуществлял всю полноту власти в Беларуси.

Белорусское национально-освободительное движение было неоднородным. В нем достаточно четко выделялось два основных направления: радикальное (социалистическое) и национально-демократическое. Первое направление было представлено Белорусским областным комитетом (БОК), созданный в ноябре 1917 года при Всероссийском Совете крестьянских депутатов, Белорусским народным комиссариатом, созданным при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР, и Белорусской социал-демократической рабочей партии, которая выделилась из левого крыла Белорусской социалистической громады. Они стремились к самоопределению Беларуси в составе РСФСР на советской основе.

Второе направление белорусского национально-освободительного движения было представлено великой белорусской радой. Ее представители отчетливо выступали за отделение Беларуси от России и образование самостоятельного государства.

30 ноября 1917 года Исполнительный комитет Великой белорусской рады и исполнительный комитет Центральной белорусской войсковой рады и Белорусский исполнительный комитет Западного фронта обратились с воззванием «Ко всему Народу Белорусскому». Они высказались за создание в Беларуси демократической республики и предложили созвать съезд с целью решения этого вопроса}


15.06.2014; 16:17
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь