пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Частное и публичное право.

{

Публичное право объеденяет отрасли права, регулирующе отношения субординационные, базирующиеся на власти и подчинении, на механизме принуждения обязанных лиц. В нем доминируют императивные (категоричные) норма, которые не могут быть изменены или дополнены участниками правоотношений. Публичное право охватывает своим регулиованием отношения в сфере гос. власти , где одним из субъектов права выступает государство в лице его компетентных органов. К сфере публичного права традиционно относят конституционное, уголовное, админ. фин. международное публичное правао, процессуальные отрасли и т.д. Предметом этого комплекса отраслей являются общественные отношения, выражающие общие (публичные) интересы.

Для публичного права характерны:

  • одностороннее волеизъявление;
  • субординация субъектов и правовых актов;
  • преобладание императивных норм;
  • ориентация на удовлетворение общественного

Частное право опосредствует отношения «горизонтального» типа, отношения между равноправными независимыми субъектами. Здесь преобладают диспозитивные нормы, действующие лишь в той части, в которой они не иземенены и не отменены их участниками. Частное право регулирует общественные отношения, обеспечивающие частные интересы, автоомию и инициативу индивидуальных, юридически равноправных собственников в их имущественной деятельности и в личных отношениях. В сферу частного право входят: гражд. семейное, международное частное право, отдельные институты трудового права и некоторые другие отрали и институты права.

Для частного права характерны:

  • свободное двустороннее волеизъявление, использование договорной формы регулирования;
  • равенство сторон;
  • преобладание диспозитивных норм;
  • ориентация на удовлетворение частных интересов.

     Поэтому разделение права на публичное и частное носит условных характер, идеальное разграничение невозможно. Государство, регулируя цены, устанавливая налоги, осуществляя лицензирование, т др., безусловно, воздействует на гос.-парвовые отногения. Публичный интерес формируется с учетом частных интересов}


12.06.2014; 15:24
хиты: 140
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь