пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика основных отраслей права Республики Беларусь

{

Основным источником, содержащим нормы уголовно-исполнительного права, является Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь.

 

Уголовно-процессуальное право  составляет систему правовых норм, определяющих порядок производства по уголовным делам. Они регулируют деятельность органов дознания, предварительного расследования, прокуратуры, суда по возбуждению, расследованию и рассмотрению уголовных  дел, устанавливает правовое положение  участников уголовного процесса, порядок  сбора и оценки доказательств, вынесения  приговоров, их обжалования и т.п.Нормы этой отрасли права  устанавливают цели и задачи уголовного процесса, предусматривают гарантии соблюдения законности в процессе раскрытия  и судебного рассмотрения уголовных  дел.Правовыми актами, объединяющими  нормы уголовно-процессуального  права, является Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь.Гражданско-процессуальное право – система норм, регулирующих порядок судопроизводства по гражданским  делам. Они регламентируют деятельность судов, всех участников процесса, определяют подведомственность и подсудность  возникающих споров, права и обязанности  участников процесса, порядок разбирательства, вынесения судебного решения, его  обжалования и исполнения и др.В порядке гражданского судопроизводства разрешаются дела по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых и  некоторых других правоотношений.Источником гражданско-процессуального  права является Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь.Таковы наиболее общие  характеристики отраслей права как  основных структурных элементов  его системы, формирующихся в  зависимости от предмета и метода правового регулирования.

Системность права в Республике Беларусь проявляется не только в  зависимости от предмета и метода правового регулирования. Существуют межотраслевые взаимосвязи, оттеняющие и другие системные характеристики права. Так, системность права проявляется  через функциональные особенности  отраслей. Исходя из этого признака, в юридической науке применяется  классификация отраслей на отрасли  материального и процессуального  права. К первой группе (материальное право) относятся отрасли права, непосредственно регулирующие общественные отношения. В нормах этих отраслей закрепляются права и обязанности субъектов правоотношений в различных сферах общественной жизни, правовое положение органов и организаций, их структура, формы собственности, также определяются деяния, которые признаются правонарушениями, и меры ответственности за их совершение и т.д.

К ним относятся конституционное  право, административное, уголовное, гражданское, трудовое, семейное и другие отрасли  права.К процессуальному праву  относятся те отрасли, в которых  устанавливается порядок рассмотрения различных юридических дел. Это  уголовно-процессуальное право и  гражданско-процессуальное право. В  нормах этих отраслей регламентируется процедура реализации норм материального  права.Процессуальные нормы  в отличие от материальных не содержат указаний на то, как следует разрешать  тот или иной вопрос по существу, а определяют лишь порядок рассмотрения дела. Процессуальные отрасли права  «обслуживают» отрасли материального  права и не могут существовать без них.В соответствующих процессуальных формах реализуются нормы всех отраслей материального права. Но только уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право  выделились в самостоятельные отрасли. Они «обслуживают» не только свои прототипы материального права, но и некоторые другие отрасли. В  частности, на основе норм гражданско-процессуального  права разрешаются дела из сферы  семейного, трудового права. Некоторые  материальные отрасли содержат в  себе нормы процессуального характера (административное право), так как  еще не выделились в самостоятельные  отрасли.Своеобразие системности  права в Республике Беларусь проявляется также в делении его на частное и публичное.

В соответствии с этой классификацией частное право охватывает те отрасли  права, нормы которых выражают интересы в первую очередь личности, те интересы, которые частные лица могут реализовать  самостоятельно. В сфере частного права господствуют личные законные интересы граждан и их объединений. Все отношения в этой сфере  строятся на основе равенства и свободного волеизъявления их участников.

Публичное право включает в себя нормы, регулирующие отношения  государства, его органов с гражданами и организациями. Нормы публичного права связаны с общими (публичными) интересами всех членов общества. В  процессе публичных правоотношений органы государства являются носителями властных полномочий и могут требовать  от других субъектов права соблюдения действующего законодательства, применять  в необходимых случаях меры государственного принуждения и т.д.

Отрасли публичного права  обеспечивают охрану государственного и политического строя, существующую систему общественных отношений.

В настоящее время в  Республике Беларусь конституционно закреплено положение, в соответствии с которым человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Экономика начинает функционировать  на базе рыночных отношений, поддерживается частная инициатива, законодательное  закрепление получило равноправие  всех форм собственности и т.д.Все это указывает на юридическое  признание необходимости ограниченного  вмешательства государства в  некоторые сферы общественной жизни  и свидетельствует о значимости дифференциации права на частное  и публичное.Система права в Республике Беларусь не остается неизменной. Общественные взаимосвязи непрерывно совершенствуются и видоизменяются. Система права также меняется, отражая происходящие перемены. Отменяются устаревшие нормы права, устанавливаются новые, охватывающие регулирующим воздействием те общественные отношения, которые до этого находились в правовой регламентации.Формируются новые отрасли  и институты права. В юридической  науке ведутся интенсивные дискуссии  по поводу сложившихся или складывающихся новых отраслей права (административно-процессуального  права, отрасли права социального обеспечения, бюджетного права и др.).Изменения в нормах, институтах и отраслях права, восприятие новых  принципов системообразования являются показателями развития и совершенствования системы белорусского права на современном этапе. Поскольку существенно изменилось содержание отношений в области сельскохозяйственного производства, утратило свое значение колхозное право. В настоящее время возникли новые формы ведения хозяйства, планово-распределительные отношения и «колхозная демократия» уходят в прошлое. Отношения, складывающиеся в сельском хозяйстве, регулируются теперь нормами гражданского, административного, финансового права.

Особое место в правовой системе Республики Беларусь занимает международное право. Нормы международного права образуют самостоятельную  широко разветвленную систему. Это  обусловлено тем, что они устанавливаются не одним государством, а в силу соглашений между государствами (конвенций, пактов, договоров, уставов международных организаций и т.п.), в соответствии с которыми эти государства принимают определенные обязательства по отношению друг к другу.Международное право подразделяется на международное частное право  и международное публичное право.Первое регулирует имущественные  и иные отношения с участием иностранных  физических лиц и организаций. Второе – отношения между государствами  по вопросам правосубъектности государств и международных организаций, правового положения и деятельности дипломатических органов, международных судов, международных организаций и т.д.Вместе с тем внутригосударственное  право тесно взаимодействует  с международным правом. В Конституции  Республики Беларусь (ст.8) закреплено положение, в соответствии с которым  она признает приоритет общепризнанных принципов международного права  и обеспечивает соответствие им национального  законодательства. В ст.15 Закона Республики Беларусь «О международных договорах  Республики Беларусь» установлено, что нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на ее территории законодательства}


12.06.2014; 15:19
хиты: 153
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь