пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет нормативных правовых актов

{

Учет НПА ведется всеми гос. органами, юридическими лицами, практикующими юристами для собственных профессиональных потребностей в нормативной правовой информации или для обеспечения правовой информацией других лиц. УЧЕТ предполагает сбор, хранение и поддержание в контрольном состоянии действующего законодательства по специальным предметным блокам.

Некоторые ученые рассматривают учет НПА не как самостоятельную форму систематизации, а как условие, подготовительный этап проведения систематизации законодательства. Поскольку в результате учета происходит, как и при инкорпорации, внешняя обработка акта, то учет можно считать способом систематизации законодательства. Учет может быть ручным, механизированным, автоматизированным.

Выделяют различные ВИДЫ УЧЕТА: журнальный, карточный и автоматизированный.

ЖУРНАЛЬНЫЙ УЧЕТ – это фиксация реквизитов НПА в специальном журнале. Такой учет может вестись по хронологическому, алфавитному или системно-предметному принципам. Возможности журнального учета очень ограничены: он используется там, где объем информации невелик, поскольку эта форма оказывается бесполезной при большом объеме правовой информации.

КАРТОЧНЫЙ (КАРТОТЕЧНЫЙ) УЧЕТ предполагает создание разного рода картотек, то есть системы карточек, расположенных в определенной последовательности. Преимущества картотечного учета проявляются в том, что он обеспечивает возможность оперативно вносить информацию об изменениях и дополнениях. Карточки могут располагаться по хронологическому, алфавитному или предметно-отраслевому принципам.

С возрастанием роли информационных технологий при систематизации законодательства карточный учет все реже применяется на практике.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ (ЭЛЕКТРОННЫЙ) УЧЕТ законодательства – это учет на азе применения современной компьютерной техники и новейших достижений информационных технологий. Тот вид учета имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами учета и заменяет собой все остальные виды учета. В связи с развитием информационных технологий автоматизированный учет является наиболее эффективным способом учета. В РБ – это автоматизированный справочно-поисковые системы: эталонный банк данных правовой информации, банк данных правовой информации «Свод законов РБ», «КонсультантПлюс» и др.

Центральным государственным научно-практическим учреждением, осуществляющим сбор, хранение, систематизацию, предоставление и распространение эталонной правовой информации, официальное опубликование правовых актов, является Национальный центр правовой информации РБ, который выполняет также работы по формированию, ведению и обеспечению функционирования Национального правового Интернет-портала РБ и иных информационно-правовых ресурсов глобальной компьютерной сети Интернет}


12.06.2014; 15:10
хиты: 149
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь