пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Свод законов

{

Высшей формой инкорпорации является Свод Законов, представляющий  собой полное систематизированное собрание, включающее законы и приравненные к ним НПА национальной правовой системой.

Основанием для проведения работ по формированию Свода законов в РБ стал Указ Президента РБ от 19 января 1999 г. №34 «О формировании и здании Свода законов РБ». В Свод законов включаются следующие виды актов» Конституция РБ, законы РБ, декреты и указы Президента РБ, акты верховного Совета РБ, межгосударственные и межправительственные договоры, вступившие в силу для РБ, акты о выражении согласия РБ на обязательность для нее указанных международных договоров, НПА РБ, направленные на реализацию международных договоров. В Свод законов не включаются: акты о внесении изменений и (или) дополнений и о признании утратившими силу ранее изданных правовых актов, индивидуально-правовые (ненормативнее) акты, в том числе акты оперативно-распорядительного характера, локальные акты, акты о проведении разовых мероприятий.

Структура Свода построена на основе Единого правового классификатора РБ. Свод законов состоит из 16 разделов  включает более 4000 актов законодательства. Из них свыше 1000 актов национального законодательства и свыше 3000 актов в сфере международных отношений.

Его образуют акты:

-конституционального законодательства;

-гражданского и гражданско процесуального законодательства, хозяйственного процессуального законодательства;

-законодательства о финансово-кредитной системе;

-социального законодательства и др.

Свод законов РБ распространяется в виде банка данных правовой информации в электронной форме с 1 января 2008 г.}


11.06.2014; 23:40
хиты: 767
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь