пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и структура механизма правового воздействия

{

Правовое воздействие – результативное влияние формально-юридического источника права на поведение индивидуальных и коллективных субъектов.

Правовое воздействие связанно с наступлением определенного результата, при этом результативным воздействие право является как для субъекта, с поведением которых связывается реализация нормативно-закрепленных предписаний, так и для общественных отношений, в рамках которых осуществляется процесс реализации права.

Правовое воздействие может осуществляться в активной и в пассивной формах.

Активная форма предполагает непосредственное использование средств и методов правового регулирования и правовой охраны в процессе социальной жизнедеятельности. Цели активного воздействия:

  • Совершенствование и оптимизация сложившихся правовых отношений;
  • Пресечение правонарушений;
  • Реализация мер юр.ответственности в отношении правонарушителей.

Пассивная форма предполагает опосредованное влияние права на общественные отношения. При этом не происходит непосредственного «правового вмешательства» в общественные отношения, однако сам факт наличия права выступает в качестве фактора, побуждающего субъектов вести себя в соответствии с получившими юридическое закрепление поведенческими установками и воздерживаться от совершения поступков противоправного характера. Цели пассивного воздействия:

  • Сохранение сложившегося на данном этапе социального развития правопорядка;
  • Предотвращение правонарушений.

Механизм правового воздействия реализуется посредством механизма правового регулирования. В этой связи правовым регулированием моет считаться процесс, предпологающий непосредственное (активное) правовое воздействие на юридически значимые общественные отношения.}


11.06.2014; 22:22
хиты: 783
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь