пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие толкования права

{

В советский период проблемы толкования юридических текстов изучала теория толкования права, в настоящее время под влиянием западной науки эту область знаний называют юридической герменевтикой, которая «претендует» на выделение в качестве самостоятельной юридической науки.

Толкование права представляет собой комплексное явление в виде двух взаимосвязанных процессов: уяснения смысла и содержания права (для себя) и разъяснение и объяснения смысла и содержания права (для других).

Толкование права – деятельность субъектов права по уяснению и разъяснению смысла, вложенного в нормы права правотворческим органом, для их правильного применения.

Целью толкования является правильное, точное и единообразное понимание и применение нормативного правового акта, выявление его сути, которую законодатель вложил в словесную формулировку. Процесс толкования правовых норм приводит к соответствию фактического смысла и текстового содержания правовой нормы, то есть «духа» и «буквы» закона.

Толкование права является необходимым элементом деятельности любого субъекта по реализации правовых предписаний и имеет место на всех стадиях правового регулирования: в ходе правотворчества, систематизации законодательства, при разных формах его реализации, однако наибольшее значение толкование имеет в правоприменительном процессе, в юридической деятельности должностных лиц государственных органов. Необходимость толкования обусловлена спецификой юридической техники, особенностями формулирования правовых норм, наличием пробелов в праве}


11.06.2014; 18:20
хиты: 153
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь