пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания для ограничения прав и свобод

{

Ограничения прав и свобод личности могут выражаться в:

Ø Полной отмене права.Недееспособные лишаются избирательного правастатья 64.

Ø Частичной отмене права. Определенная категория государственных служащих по статье 36 ограничена в свободе политических объединений, но может создавать и быть членами общественных объединений, которые не преследуют политических целей.

Ø Закреплении дополнительных условий реализации прав, усложнение порядка их осуществления.Так, осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности возможно лишь при условии получения разрешения от государства.

Ограничение прав и свобод личности зачастую никак не связано с юридической ответственностью. Например, граждане, которые владеют сведениями, составляющие государственную тайну, ограничены в свободе выезда из Беларуси.

Иногда ограничения прав и свобод, тем не менее, являются санкцией за правонарушения. Например, приговор суда о наказании в виде лишения свободы служит ограничением конституционного права на свободу.

Статья 23 Конституции Республики Беларусь устанавливает общий порядок, в соответствии с которым допускается ограничивать конституционные права и свободы. Ограничения этих прав возможно при соблюдении следующих условий:

Ø ограничение права должно быть исключением и не превращаться в правило!! Ограничивать права можно лишь в том случае, если иными способами нельзя защитить конституционную ценность.

Ø ограничение прав могут устанавливаться только законом, то есть актом Парламента. Указы Президента, постановления Правительства, Министерств, других органов не могут вводить ограничения прав и свобод. Для понимания роли законов ограничении индивидуальных прав их можно разделить на 2 вида:

1. ограничения, которые распространяются непосредственно законом на индивидуально-неопределенный круг лиц. Например, Закон «О массовых мероприятиях» в Республике Беларусь ограничивает конституционную свободу этих мероприятий, запрещая проводить их на расстоянии менее 200 метров от резиденции Президента, здания Парламента, Правительства.

2. ограничения, применяемые только к конкретному человеку в соответствии с решением суда, других уполномоченных органов, но на основании законов. Например, приговор суда в отношении конкретного человека о наказании в виде лишения свободы.

Некоторые ограничения прав и свобод содержаться уже в самой Конституции Например, статье 36 части 2.

Ограничения прав и свобод допустимы только в целях названных статье 23Конституции Республики Беларусь, к ним относятся:

Ø обеспечение государственной безопасности;

Ø обеспечение общественного порядка;

Ø защита нравственности (запрет гей-парада в Москве Лужковым);

Ø защита здоровья человека;

Ø защита прав и свобод других лиц.

Следует иметь в виду, что статьи Конституции, закрепляющие конкретные права, могут уточнять цели их ограничений.

Можно лишить человека права жизни, но не достоинства. В качестве неприкосновенного права, то есть не подлежащего никаким ограничениям, можно назватьправо на достоинство.

Вывод: почти все права и свободы можно ограничить}


11.06.2014; 18:00
хиты: 147
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь