пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности юридической ответственности государственного служащего

{

Юридическая ответственность государственных служащих — это применение к ним государственными органами и должностными лицами установленных государством мер воздействия за плохую работу, нарушение государственной дисциплины и законности.

 В зависимости от характера правонарушений, совершенных государственными служащими, для них предусмотрены следующие виды ответственности: дисциплинарная, административная, уголовная, материальная.

Дисциплинарная ответственность применяется за виновные проступки, т.е нарушение правил и обязанностей службы, трудовой дисциплины.

Применяется: 1) в порядке подчиненности; 2) в соответствии с правилами внутреннего распорядка; 3) в порядке, установленном ведомственными уставами и инструкциями. Выражается в виде дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение). Для госслужащих могут применяться специальные дисциплинарные взыскания, связанные с порядком прохождения ими госслужбы.

Административная ответственность применяется за правонарушения, связанные с несоблюдением госслужащим правил, установленных в сфере госуправления, которые госслужащий обязан обеспечивать своей деятельностью.

А именно: 1) охрана порядка управления, 2) охрана государственного и общественного порядка, 3) охрана природы, 4) охрана здоровья населения и иных правил, выполнение которых входит в служебные обязанности государственного служащего. Выражается в применении административных взысканий – главным образом, штрафных санкций.

Уголовная ответственность наступает за совершение должностных преступлений, совершенных при исполнении служебных обязанностей.

Таких как: 1) коррупция, 2) должностной подлог, 3) превышение власти или служебных полномочий, 4) злоупотребление властью, 5) халатность. Выражается в применении по приговору суда уголовных наказаний, зачастую связанных с лишением или ограничением свободы.

Материальная ответственность государственных служащих наступает в случае нанесения ими своими служебными действиями материального ущерба государству. Возмещение ущерба производится как в административном, так и в судебном порядке. Данная ответственность может сочетаться с иными видами юридической ответственности}


11.06.2014; 17:58
хиты: 146
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь