пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Органы государственного управления, осуществляющие систематизацию нормативных правовых актов в Республике Беларусь

{

Нормативным правовым актом является официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение (ст. 1 <<<Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-3 «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»>>> с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 4 января 2002 г. № 81-3).

В соответствии с п. 3.11 <<<Типового положения о юридической службе предприятия (объединения) в Республике Беларусь, утвержденного приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 371>>>, систематизированный учет поступающих на предприятие (объединение) и издаваемых им нормативных актов ведет юридическая служба предприятия. Юридическая служба является хранителем нормативного материала, поступающего и издаваемого на предприятии. При ведении систематизации законодательства следует отличать нормативные акты от ненормативных правовых актов, т.е. правовых актов, принимаемых (издаваемых) с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий либо рассчитанных на иное однократное применение.

Министерства могут издавать сборники ведомственных правовых актов. Эти сборники должны поддерживаться в контрольном состоянии. В сборник вносятся все отметки об изменениях, внесенных в акты с даты (по состоянию), на которую акты помещены в сборнике. Нормативные акты министерства, предприятия группируются в зависимости от года издания. Сгруппированные за календарный год акты брошюруются с включением полных текстов актов со всеми приложениями, содержащими предписания.

Все тексты нормативных правовых актов, поступающих на предприятие, должны направляться в юридический отдел, который передает их руководителю организации и заинтересованным структурным подразделениям для ознакомления, а затем ведет учет и систематизацию этих актов. Юридическая служба ведет учет и хранение нормативных актов по нескольким формам: картотека, электронно-вычислительная техника, счетно-перфорационные машины и т.п.

Закон об НПА. Статья 5. Система нормативных правовых актов

Нормативные правовые акты приводятся в единую систему путем их взаимного согласования, определения иерархии нормативных правовых актов, а также путем подготовки издания соответствующих сводов законов и законодательства Республики Беларусь, характеризующуюся внутренней согласованностью и обеспечивающую правовое регулирование общественных отношений. 

1. Системой учета правовых актов Республики Беларусь является Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

2. Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь ведется Национальным центром правовой информации Республики Беларусь на бумажных носителях и в электронной форме.

3. Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь ведется в целях:

обеспечения единой системы законодательства Республики Беларусь;

создания эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь и комплектования фонда правовых актов Республики Беларусь, поддержания их в контрольном состоянии;

обеспечения своевременного информирования государственных органов, иных организаций, граждан о принятых (изданных) нормативных и иных правовых актах;

осуществления межгосударственного обмена правовой информацией.

Порядок направления в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, учета, хранения, приведения в контрольное состояние и систематизации правовых актов, указанных в части первой настоящего пункта, а также условия допуска к ним должностных лиц государственных органов (организаций) определяются Советом Министров Республики Беларусь.

6. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь осуществляет сбор, учет, хранение, обработку, приведение в контрольное состояние и систематизацию правовых актов, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.

                                                (Проект Закона Республики Беларусь "О правовых актах Республики Беларусь", 2011)}


11.06.2014; 17:41
хиты: 213
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь