пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Национальный реестр правовых актов как официальный инкорпорированный сборник

{

Одним из определяющих векторов государственной системы правовой информации стал Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (Национальный реестр), созданный в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 369 «О Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь».

С 1 января 1999 г. в республике организованы четкая регистрация и обработка правовых актов, поступающих в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) для включения в Национальный реестр.

Одновременно с регистрацией в Национальном реестре новых актов НЦПИ совместно с другими государственными органами в течение двух лет была проведена «инвентаризация» всех правовых актов, принятых за весь период существования Республики Беларусь, начиная с 1919 года.

Такая своеобразная ревизия правовой базы позволила выявить акты, реально действующие и, соответственно, подлежащие включению в Национальный реестр. Кроме того, в ходе «инвентаризации» появилась уникальная возможность определить имеющиеся в законодательстве«белые пятна», дублирование правовых актов, наметить пути устранения этих недостатков. Таким образом не просто наводится порядок в законодательстве страны, обеспечивается его общедоступность и прозрачность, но и устраняются неясности с юридической силой и применением правовых актов.

На основании полученной информации сформирован полный эталонный массив действующего законодательства нашей страны.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 293 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 369» правовые акты, включенные в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, подлежали официальному опубликованию в печатном издании Национального реестра и его электронной версии. С июня 2008 года нормативные правовые акты местных Советов депутатов и исполнительных и распорядительных органов базового территориального уровня, технические нормативные правовые акты и локальные нормативные правовые акты подлежали официальному опубликованию только в электронной версии соответствующего номера печатного издания Национального реестра размещаемого на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь без официального опубликования в данном печатном издании Национального реестра. С 2007 по 2010 год периодичность печатного издания Национального реестра составляла 26 номеров в месяц.

За весь период издания печатного издания Национального реестра выпущено 2711 номеров. Периодичность печатного издания Национального реестра изменялась с 8 до 26 номеров в месяц.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 3 «О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь» в целях совершенствования порядка опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь с использованием современных информационных технологий с 1 июля 2012 года официальное опубликование правовых актов, зарегистрированных в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, осуществляется путем размещения текстов таких актов на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь. Правовые акты, включенные в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, могут быть обнародованы (опубликованы) в официальном периодическом печатном издании – сборнике правовых актов «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь». Обнародование (опубликование) правовых актов в сборнике правовых актов «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь» является неофициальным.

Новое официальное периодическое печатное издание – сборник правовых актов «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь» (сборник правовых актов) создано в соответствии с правовыми актами Главы государства – Декретом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 3 «О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь» и Указом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 106 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь», которые предусматривают реализацию мер, направленных на совершенствование существующей в настоящее время системы официального опубликования правовых актов, действующих на территории Республики Беларусь.

С 1 июля 2012 г. в сборнике правовых актов подлежат обнародованию (опубликованию) в соответствии с официально опубликованными на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь текстами следующие виды правовых актов:

•                     законы Республики Беларусь; 

•                     декреты и указы Президента Республики Беларусь; 

•                     международные договоры; 

•                     постановления палат Национального собрания Республики Беларусь, за исключением постановлений Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь о принятии, одобрении, отклонении проектов законов;

•                     постановления Совета Министров Республики Беларусь, кроме постановлений Совета Министров Республики Беларусь о командировании должностных лиц;

•                     правовые акты высших органов судебной власти;

•                     нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, кроме технических нормативных правовых актов.}


11.06.2014; 15:39
хиты: 200
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь