пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Консолидация

{

Консолидация предполагает объединение нормативных правовых актов, изданных по одному или нескольким взаимосвязанным вопросами, в один укрупненный нормативный правовой акт, который заменяет все вошедшие в него акты. При консолидации не меняется содержание ранее принятых актов, а осуществляется их редакционная правка. Консолидация представляет собой нечто промежуточное между кодификацией и инкорпораций, когда несколько актов объединяются в один, а повторы и противоречия устраняются.

Сближение консолидации с инкорпорацией дало основание некоторым авторам рассматривать консолидацию как разновидность инкорпорации. Другие рассматривают ее как самостоятельный вид систематизации, считая, что инкорпорация – это один из приемов организационно-методической деятельности государственных органов, а консолидация относится к правотворческой деятельности, тем самым они относятся к разным видам правовой деятельности государства.

Инкорпорация и консолидация отличаются конечным результатом: инкорпорация сводится к подготовке сборника НПА, а при консолидации действует вновь созданный НПА.

Одним из классических примеров консолидации стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. «О праздничных и памятных днях», который заменил собой 48 нормативных актов. Каждым их этих документов в свое время вводился тот или иной праздник или памятный день, а принятый Указ, не изменяя сути нормативного регулирования, упорядочил нормативный материал, объединив его в один документ. Подобные мероприятия проводятся компетентными гос. Органами, и поэтому в данном случае консолидация носит официальный характер.}


11.06.2014; 15:26
хиты: 150
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь