пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кодификация

{

Кодификация  — это способ систематизации, который состоит в существенной переработке, изменении и обновлении правовых норм определенной отрасли или подотрасли права и принятии нового кодификационного акта. К таким кодификационным актам относятся своды законов, кодексы, основы законодательства, уставы, регламенты, положения и т.д.

Вообще вопрос о кодификации носит спорный характер. Ряд авторов ( Баранов, Рахманинов, Сырых) полагали, что кодификация не является видом систематизации, т. к. в процессе систематизации не должно создаваться новых норм права ( НП). А в кодификации создаются новые НП. НПА, которые вошли в кодекс, теряют свою силу полностью. Кодификация ближе к нормотворчеству. Виды кодификации:

1. всеобщая ( создание кодекса кодексов)

2. отраслевая( более распространённая, создаётся в предела отрасли права)

3.специальная( включает нормы различных отраслей права ( комплекс, собранный из разных отраслей: Лесной кодекс и др.)

  Кодификационный акт отличается качественной новизной содержащихся в нем нормативно-правовых положений. Это новый акт как по форме, так и по своему нормативно-правовому содержанию и характеру. Некоторые кодификационные акты, например Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Семейный кодекс  и т.д., носят общеотраслевой характер и включают в себя все основные нормы соответствующей отрасли права. Другие кодификационные акты объединяют нормы права определенной правовой подотрасли (например Таможенный кодекс Таможенного союза и т.д.) или института (например Устав железных дорог и т.д.).

1.      юр. Систематизация законов государства по отдельным отраслям права, обычно с пересмотром имеющегося и отменой устаревшего законодательства.

Кодификация — деятельность компетентных государственных органов, направленная на переработку несистематизированного правового массива, заключающаяся в создании новых нормативно-правовых актов, содержащих в себе гармонизированные и взаимосвязанные нормы.

}


11.06.2014; 15:25
хиты: 159
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь