пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды правосознания

{

Классификация правосознания по 2-ум основания – по субъектам и по уровням развитости правосознания.

В зависимости от субъектов выделяют правосознания выделяют индивидуальное, групповое, и общественное правосознание.

Индивидуальное правосознание – представления, взгляды, эмоции отдельного человека, индивида.  Складывается из 3 компонентов: правовых знаний, ценностного отношения к праву, готовности действовать в соответствии с правовыми нормами.

Такое правосознание неповторимо, однако можно говорить  о том, что у определенных категорий граждан (молодежи, студентов, пенсионеров и т.д.) есть схожие черты правового сознания.

Поэтому выделяют групповое правосознание, особенности представлений о праве определенной социальной группы.

Общественное правосознание характеризует отношения общества к праву, правовым ценностям. Существует в социальной практике как самостоятельное явление и влияет на групповое и индивидуальное правосознание.
 

В зависимости от уровня различают обыденное, научное, профессиональное правосознание.

Обыденное (эмпирическое) правосознание складывается под влияние непосредственных жизненных обстоятельств стихийно, на основе конкретных условий жизни человека, его жизненного опыта. Наибольшую роль в нем играют психологические элементы. Является более распространенным, поскольку основная масса населения не имеет специальной юридической подготовки.

Научное (теоретическое) правосознание формируется на основе научных исследований правовой действительности, обобщений и прогнозов. Представляет собой теоретическое осмысление права и правовых явлений, выражается в понятиях, идеях, концепциях. Является непосредственным источником правотворчества, совершенствует юридическую практику. Содержание этого правосознания составляют в основном правовая идеология, система теоретических правовых знаний.

Профессиональное (практическое) правосознание представляет собой специализированное правосознание юристов.  Его особенность состоит в доскональном знании правовых норм, регулирующий определенный вид деятельности, определенных юридических процедур. Включает в себя деловое отношение к праву, умение грамотно реализовывать правовые нормы и применять профессиональные навыки.}


11.06.2014; 15:02
хиты: 539
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь