пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

{Акты толкования в системе правовых актов}

{

Акты толкования – это юридические документы, разъясняющие смысл и содержание юридических норм. По существу, «акты официального толкования правовых норм (интерпретационные акты) представляют собой, с одной стороны, разъяснения содержания норм права, а с другой – конкретизацию и уточнение их предписаний. Особенность интерпретационных актов состоит в том, что они действуют в единстве с теми нормативно-правовыми актами, в которых содержатся толкуемые юридические нормы». В отличие от толкования (разъяснения того, что есть), конкретизация права привносит в содержание нормы нечто новое, дополнительно к выраженному в законе. Таковы, например, правоположения, конкретизирующие оценочные понятия, употребляемые в законе («злостный характер», «тяжкие последствия», «непригодность» и т.п.).

Интерпретационные акты правотворчества – это официальные разъяснения действительного содержания норм права, которые являются источниками права, так как содержат конкретизирующие нормы. Интерпретационные акты в зависимости от их содержания и сферы распространения подразделяются на акты правотворчества и индивидуальные.

Индивидуальные интерпретационные акты – это такие акты, которые содержат указания по поводу применения правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам. Эта разновидность актов представляет собой своеобразную форму юридической практики, форму обобщения опыта применения юридических норм.

Всеобъемлющее значение толкования норм права представляет множественность его актов. Уяснительная и разъяснительная работа по признанию права и выражению вовне его смысла объективируется в форме интеллектуально-волевого процесса, деятельности или письменного документа, которые объединяются общим понятием актов толкования. Множественность актов толкования в конечном счете определяется разнообразием

правовой действительности.

В юридической литературе различают следующие виды актов толкования права:

1) в зависимости от типов официального толкования – акты нормативного (аутентические и легальные) и казуального толкования;

2) в зависимости от органов, дающих толкование, – акты органов государственной власти, управления, судебных и прокурорских органов и т.п.;

3) в зависимости от предмета правового регулирования – акты толкования уголовного права, административного, гражданского и т.д.;

4) в зависимости от характера – материальные и процессуальные;

5) в зависимости от формы – указы, постановления, приказы, инструкции и т.п.;

6) в зависимости от юридической природы – интерпретационные акты правотворчества и интерпретационные акты правоприменения.

Кроме того, по форме акты толкования норм права делятся на акты-действия и акты-документы.

Толкование правовых норм в качестве действия характеризуется деятельностью по уяснению и разъяснению права. Это как внутренний мыслительный процесс, имеющий целью познание смысла норм права, так и деятельность по объективизации познанного смысла вовне, в виде праворазъяснительного процесса или же неофициального разъяснения.

Акты толкования в форме документов представляют собой источники, содержащие результаты интеллектуальной деятельности по уяснению и разъяснению смысла правовых норм. Сформулированные в письменном виде, они являются специфическим способом существования актов официального толкования. Юридическим документом является только такой акт толкования, который издан уполномоченным на это органом и имеет значение для юридической практики.

Таким образом, акты официального толкования как документы делятся на разъяснения и юридические документы, содержащие в себе истолкование правовых норм в связи с констатацией каких-либо фактов, описанием событий, имевших место в повседневной жизни.

По форме внешнего выражения акты официального толкования классифицируются на устные и письменные.

Следующим критерием классификации актов официального толкования является время их действия. Большинство актов официального толкования рассчитано на неопределенный срок действия, который определяется периодом действия разъясняемой нормы права. Но разъяснения одной и той же нормы права могут изменяться в течение определенного времени.

Важное значение также имеет классификация актов официального толкования по

структурным элементам разъясняемых норм. В этой связи можно выделить:

а) акты толкования гипотезы нормы права;

б) акты толкования диспозиции нормы права;

в) акты толкования санкции нормы права;

г) комплексные акты толкования, в которых разъясняется смысл нескольких структурных элементов правовой нормы.

Для юридической практики наиболее важное значение имеет классификация актов официального толкования по субъектам и по отраслевому признаку.

Деятельность юриста-практика заключается в том, что он участвует в разъяснении юридических дел, в решении вопросов юридического характера, в юридическом консультировании и т.д., а следовательно, знание приемов, способов и видов толкования –необходимый элемент культуры юриста, а умение ими пользоваться в практической деятельности определяет уровень его профессионализма.}


11.06.2014; 14:52
хиты: 149
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь