пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственный строй и правовая система БолгариивНовейшее время.

Бывшее монархическое гос-во Б. перешло к республиканской форме правления, провозгласив народнуб республику 15 сент. 1946г.

Аграрные реформы сводились к экспроприации земельной собственности, принадлежавшей бывшим военным преступникам. Частная собственность на землю отменялась, но крупная земельная собственность ограничивалась.

В 1945-1946 были приняты радикальные  по своему характеру законы о национализации, на основе которых доля государственного сектора в промышленности увеличилась до 70-90%.

Преобразования общественной и политической жизни нашли отражение в новой Конституции Болгарской народной республики 1947г.

По Конст-и – страна народной демократии, ориент-ся на создание в будущем социалистического общества. Конст-я закрепляла прерогативы  представительных органов законодательной власти.

В конце 40-х началось форсированное строительство сталинской модели социализма. Развернулась массированная пропаганда  новой идеологии, сопровожд-ся полит-ми репрессиями инакомыслящих.

Преобразования в сфере экономики были направлены на обеспечение приоритета государственной собственности, было введено жесткое централизованное планирование.

В 50-60-е были сохранены трудовые сельскохозяйственные кооперативы.

В 60-70-е произошедшие в обществе координальные изменения привели к замене старой конституции новой 1971 г., в которой было заявлено  о создании «развитого социалистического общества».

В конст. закреп-сь ведущая роль Болгарской коммунистической партии (БКП). При этом формально сохранялась многопартийность, но реальной политической оппозиции не было и быть не могло.

Был упразднен пост Президента и создан Государственный совет как постоянно действующий орган, который контролировал  выполнение решений Народного собрания.

Избирательное право хоть и было всеобщим, однако подлинное волеизъявление гр-н было весьма затруднено.

Особое внимание в констит. уделялось соц-экономическим правам гр-н: праву на труд, бесплатное мед. обслуживание. образование и др.


23.01.2015; 15:53
хиты: 605
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь