пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Историко-правовое значениеКонституция 1936 г.и характеристика основных положений.

{

Текст Конституции подготовила Конституционная комиссия, образованная 7 февраля 1935 г. Комиссию лично возглавлял И.В. Сталин. При разработке проекта некоторые члены комис­сии пытались отстоять линию на демократизацию советской по­литической системы, но в конечном итоге возобладала сталин­ская линия. При редактировании текста Сталин вычеркнул статьи о свободе художественного творчества и научных исследова­ний, о праве каждого гражданина привлекать к суду чиновников за нарушение прав граждан.

12 июня 1936 г. текст Конституции был опубликован и выне­сен на «всенародное» обсуждение, в ходе которого предложено свыше 150 тысяч различных поправок и дополнений. 5 декабря 1936 г. Чрезвычайный VIII Всесоюзный съезд Сове­тов единогласно утвердил новую Советскую Конституцию, ко­торая состояла из 13 глав и 146 статей.

Конституция официально провозгласила победу социализма в СССР. В Конституции закреплялась федеративная форма государст­венного устройства и провозглашалось единое гражданство. Число союзных республик, входивших в со­став СССР, возросло с 7 до 11,позже  в состав СССР входили 16 союзных республик.

По сравнению с Конституцией 1924 г. новая Конституция существенно изменила систему органов Советской власти. Уп­разднялись областные и республиканские съезды Советов. На базе ЦИК СССР был создан Верховный Совет СССР, который по своему статусу являлся единственным законодательным органом власти. Верховный Совет СССР состоял из двух равноправных палат: Совета Союза (депутаты избирались по территориальным округам) и Совета Национальностей (формировался на основе пропорционального представительства союзных и автономных республик, автономных областей и национальных округов). Вме­сто Президиума ЦИК был создан Президиум Верховного Со­вета. Верховные советы должны были избираться на 4 года и работать в сессионном порядке. Правительство (Совет народных комиссаров СССР) формировалось на совместном заседании обеих палат Верховного Совета. СНК издавал постановления и распоряжения на основе действующих законов, принятых Вер­ховным Советом. На местах избирались районные, городские, областные, республиканские Советы, которые стали именоваться Советами депутатов трудящихся.

Впервые в текст Конституции была включена специальная глава, устанавливающая основные права и обязанности граждан. Декларировалось право граждан на труд, на отдых, на матери­альное обеспечение в старости и при потере трудоспособности, на образование, свобода слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, неприкосновенность лично­сти и жилища, тайна переписки. На практике, однако, боль­шинство из этих прав постоянно нарушалось. Попытки реально использовать конституционное право на свободу слова влекли за собой преследование со стороны органов НКВД и осуждение за «антисоветскую агитацию». Некоторые права власти созна­тельно не включили в текст Конституции, например, право на свободу передвижения.

Таким образом, Конституция СССР 1936 г. или, как ее еще называли, «Сталинская Конституция», являлась во многом декла­ративным документом, прикрывавшим многочисленные нару­шения законности в условиях тоталитарного режима.}


08.06.2014; 14:53
хиты: 194
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь