пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственный строй и правовая система Польши в начале ХХ в.

{

Польский народ получил независимость в результате Октябрьской революции со времени третьего раздела Польши (конец XVIII в.) территория ее находилась под властью России, Пруссии и Австрии.

В декабре 1918 г. социал-демократическая партия Польши и Литвы, объединившись с Польской социалистической партией (Левицей), создали Коммунистическую рабочую партию Польши. В своем обращении к пролетариату она призывала его стать под знамя борьбы за социальную революцию.

Контрреволюционный террор сочетался с обманными реформами, среди которых центральное место принадлежало земельной. Польша была отсталой полуфеодальной страной. В руках немногих крупных землевладельцев (0,6 % от общего числа хозяйств) находилось около половины всей земли. Реформа не дала земли крестьянину. То немногое, что было отчуждено у помещиков, перешло к политикам, чиновникам, спекулянтам, к тем, у кого были деньги на покупку земли. Украинские и белорусские крестьяне, жившие на территориях, входивших тогда в состав Польши, были ограблены в пользу польских военных и гражданских осадников, служивших опорой реакционного правительства.

Созванный в обстановке преследований демократии Учредительный сейм (1919 г.) принял первую польскую конституцию (1921 г.).

Конституция 1921 г. основывалась на так называемом разделении властей, провозглашала преобладание законодательной власти над исполнительной, устанавливала независимость судей. Законодательными органами Польской «демократической республики» объявлялись сейм и сенат, избираемые всеобщим, равным и тайным голосованием. Активное избирательное право давалось («без различия пола») по достижении 21 года (ст. 12), право избираться – начиная с 25 лет (ст. 13). Конституция признавала в принципе пропорциональную систему голосования и соответствующее распределение депутатских мест (ст. 11).

Законопроекты, принятые сеймом, нуждались в санкции сената, наделенного правом отлагательного вето. Вторичное голосование законопроекта в сейме считалось «успешным» только в том случае, если законопроект собирал квалифицированное большинство голосов (ст. 35).

Исполнительная власть вручалась президенту и правительству (совету министров). Обладая правом ведения внешних сношений, назначения кабинета министров, издания указов и пр., президент в то же время должен был иметь санкцию сейма для заключения важнейших международных договоров, для объявления войны и заключения мира (ст, 49–50), он не мог командовать армией во время войны. Правительство отвечало главным образом перед сеймом.

Конституция содержала перечень демократических свобод, признавала на словах равенство национальностей, объявляла «главной основой богатства республики» труд, узаконила некоторые социальные реформы, бесплатность обучения.

Все это вместе взятое позволяет говорить о польской конституции 1921 г. как о буржуазно-демократической.

}


08.06.2014; 14:19
хиты: 197
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь