пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственный строй Второй (1848 г.) и Третьей (1875 г.) французских республик. Парижская коммуна.

{

Вторая республика.

Неудачей, в конечном счете, завершилась попытка реставрации абсолютизма, предпринятая Людовиком  XVIII  и Карлом  X  в 1814–1830 годах. 7 августа 1830 года королем Франции стал Луи-Филипп Орлеанский, получивший прозвище «король-буржуа», за свои удачные крупные финансовые спекуляции. В его конституционной  Хартии  1830 года было записано, что «король правит не в силу божественного права, а по приглашению французского народа». Хартия также устанавливала непомерно высокие избирательные имущественные цензы, что не могло не привести к народному возмущению, спровоцированному также неурожаем 1847 года и последующим экономическим кризисом.

Зимой 1848 года население Парижа поднялось на вооруженное восстание, причем толчком к восстанию послужил расстрел мирной безоружной демонстрации парижан. Они требовали демократизации политического строя и принятия мер по улучшению экономического положения. Уже на следующий день восставшие овладели основными стратегическими пунктами столицы. Находившийся на престоле король Луи-Филипп Орлеанский вынужденно отрекся от престола. 

25 февраля 1848 года Временное правительство, сформированное из представителей либерально-демократической оппозиции,  провозгласило Францию  «Второй республикой». 23 апреля 1848 года было избрано Учредительное собрание (большинство в собрании принадлежало крупным буржуа, земельным собственникам, генералитету и представителям высшего

духовенства), которое к ноябрю 1848 года приняло Конституцию. 

Согласно Конституции 1848 года были установлены основные принципы  государственного строя: во-первых, президентство; во-вторых, республиканская форма правления; в-третьих, разделение властей; в-четвертых, представительное правление. В соответствии  с конституцией впервые в истории Франции было введено всеобщее и прямое избирательное право при тайном голосовании. Избирателями могли быть все мужчины–французы в возрасте с 21 года, пользовавшиеся гражданскими и политическими правами. Избранными могли быть те же лица, но достигшие 25–летнего возраста. Впоследствии был введен шестимесячный ценз оседлости для избирателей, позже увеличенный до трех лет.

По Конституции всенародно избранный на четыре года  президент получал почти неограниченные полномочия. Под его началом были армия, полиция, административный аппарат. Президент не зависел от парламента и избирался на 4 года непосредственно населением. Он наделялся: правом внесения законопроектов, правом отлагательного вето, правом помилования и т. д. Президент назначал и смещал министров, командующих армией и флотом, префектов, губернаторов колоний и других высших должностных лиц. Однако он не мог быть переизбран на второй срок, а также не имел права роспуска Национального собрания. Первым президентом  Франции стал Луи Бонапарт, племянник Наполеона I, получивший в 1848 году 75% голосов избирателей. 

Высшим органом законодательной власти являлось  Национальное собрание. Ему вручалось исключительное право принятия законов, включая бюджет, решение вопросов войны и мира; утверждение торговых договоров и некоторые другие вопросы. Депутаты собрания избирались сроком на 3 года.

 В Конституции было предусмотрено восстановление Государственного совета, назначаемого на 6 лет Национальным собранием, в компетенцию которого входило предварительное рассмотрение законопроектов. Также к ведению Совета были отнесены контроль и наблюдение за администрацией, а также разрешение возникающих в ходе ее деятельности административных споров.

Не претерпели существенных изменений  органы центрального и местного управления. Сохранилось административно-территориальное деление на департаменты, дистрикты и коммуны. 

Вполне качественная с юридической точки зрения Конституция 1848 года действовала очень недолго. Сначала Луи Бонапарт разогнал Национальное собрание и объявил себя президентом с 10-летним сроком полномочий. 2 декабря 1851 года Луи распустил парламент. 14 января 1852 года он опубликовал свою Конституцию, а 2 декабря 1852 года провел ее через плебисцит и стал императором Наполеоном III. Франция стала Второй империей. Подражая своему дяде, Наполеон  III  прибег к авантюрной завоевательной политике, объявив Средиземное море «французским озером». В рамках этой стратегии Франция приняла участие в восьми войнах, которые не дали результата, а народ прозвал Наполеона  III  «Наполеончиком». 19 июля 1870 года Наполеон  III  объявил войну Пруссии, а уже 1 сентября позорно сдался в плен со 100-тысячной армией под Седаном. Пруссаки оккупировали Париж и часть страны. Вторая империя пала.

Под лозунгом борьбы с агрессором к власти в Париже впервые в истории пришел восставший пролетариат. 18 марта 1871 года была про-возглашена Парижская Коммуна. Просуществовав всего 72 дня, она продемонстрировала новые принципы государственности и права:

  • ликвидация частной собственности;
  • тотальное коммунистическое самоуправление народа;
  • атеизм; 
  • диктатура пролетариата.  

Третья республика во Франции.  

Сразу после разгрома Коммуны было созвано Национальное собрание, выборы в которое прошли еще в феврале 1871 года. Собрание должно было решить, каким теперь будет французское государство. На это ушло четыре года, так как в Собрании произошел раскол на сторонников монархии и республики, причем разномастных монархистов было гораздо больше. И все же с перевесом в один голос 25 февраля 1875 года Национальное собрание приняло  Конституционный закон об организации государственной

власти. 

Этот закон – один из трех, составлявших конституцию, -  устанавливал республиканский строй, однако делал это осторожно, лишь косвенно упоминая о нем. Парламент Франции состоял из двух палат: Палата депутатов избиралась всеобщим голосованием на четыре года; Сенат из 300 человек избирался на девять лет департаментами и колониями, т.е. заморскими французскими территориями. На основании  Закона  об организации Сената от 24 февраля 1875 года Сенат не мог быть распущен и каждые три года обновлялся на треть. Участие палат в законодательном процессе было равное.

Главой исполнительной власти являлся  президент, избираемый парламентом сроком на семь лет. Президент был ответствен перед парламентом. По правилу контрассигнатуры его подпись требовала визирования министрами. Президент мог быть подвергнут импичменту, для чего Сенат преобразовывался в Верховный суд. Еще больше власть президента была ослаблена после принятия  Закона об отношениях между государственными властями 16 июля 1875 года. По этому закону Франция окончательно превращалась в парламентскую республику с преобладанием законодательной ветви власти. 14 августа 1884 года этот строй был закреплен поправкой к конституционным законам, в которой было сказано: «Республиканская форма правления не может быть предметом предложения о пересмотре».

Эволюция Третьей республики показала, что у парламентского государственного строя были серьезные недостатки. Превосходство парламента, в котором, в свою очередь, обозначилось превосходство Палаты депутатов над Сенатом, делало правительство очень неустойчивым, не-способным проводить стабильную и целенаправленную политику. Многопартийная система усугубляла эту политическую нестабильность, и множество мелких, средних, даже относительно крупных партий вынуждены были создавать коалиции, блоки для победы на выборах. После прихода к власти эти объединения разваливались: с 1875 по 1939 годы во Франции сменилось 91 правительство. Дольше всех продержался кабинет Ж. Клемансо (по прозвищу Тигр), просуществовавший три года, два месяца и два дня (с 16 ноября 1917 года по 18 января 1920 года). Меньше всех продержались правительства Э. Эррио и Ф. Буиссона – по три дня каждое: с 19 по 21 июля 1926 года и с 1 по 4 июня 1935 года. Были политики-рекордсмены, например А.Бриан, который 25 раз становился министром и 11 раз  –  председателем совета министров; за это он получил прозвище Эквилибриста.

Несмотря на явные проблемы в организации государственных властей, Третья республика просуществовала дольше других в Новейшей истории Франции  –  65 лет. Ее финалом стала капитуляция перед Гитлером в 1940 году.

Парижская коммуна

Аппарат Парижской коммуны как особая форма вла­сти, созданной в восставшем городе, был приспособлен пре­жде всего к тому, чтобы максимально полно реализовать поставленные перед ним всем ходом событий революцион­ные цели. Члены Совета Коммуны не только принимали решения, но и участвовали во всей практической работе по их выполнению. Таким образом, устранялись институ­ты парламентской демократии, принцип разделения вла­стей.

Высший орган новой власти, Совет Коммуны, состоял из выборных на основе всеобщего избирательного права по различным округам Парижа городских гласных. Они были ответственны перед избирателями и в любое время могли быть отозваны со своих постов.

Стремясь реорганизовать старый чиновничий аппарат, оставшийся нетронутым со времен империи, коммунары устанавливали на основе радикальной идеи всеобщего равенства максимальное содержание в 6 тыс. фр. в год для всех служащих различных коммунальных учреждений не­зависимо от ранга. Вознаграждение членам Коммуны было определено в 15 фр. в день, в размере заработной платы квалифицированного рабочего. Коммуна руководствовалась при этом требованием не только "дешевого правительства", но и неукоснительной ликвидации всех привилегий и льгот.

Совет Коммуны выбирал из своего состава 10 комис­сий. Например, Комиссия труда, промышленности и обмена должна была содействовать подъему промышленности и коммерции, заботиться об общественных работах и торгов­ле и пр.

Комиссия общественных служб ведала почтой, теле­графом, путями сообщения. Ей поручалось изучить возмож­ность передачи железных дорог в ведение Коммуны.

Комиссия внешних сношений должна была наладить связи Парижа с другими "коммунами Франции", подгото­вить условия для создания "федерации", а также, при благоприятных условиях, посылать своих представителей в другие государства.

На комиссию общественной безопасности возлагалось обеспечение порядка внутри страны. Следя за всеми "по­дозрительными гражданами", она должна была заботиться о "неприкосновенности Республики".

Военная комиссия, которой надлежало заменить Цен­тральный комитет Национальной гвардии, должна была за­ниматься вопросами дисциплины, вооружения, обмундиро­вания и снаряжения Национальной гвардии. Она обязана была вместе с Комиссией общественной безопасности обеспечивать безопасность Коммуны и следить за действиями Версаля.

Комиссия продовольствия должна была заботиться о снабжении Парижа продовольствием, "вести самый деталь­ный и самый полный учет всех продуктов", имевшихся в магазинах Парижа.

На Комиссию юстиции возлагалась обязанность "под­нять существующее судопроизводство на высоту демократических и социальных учреждений", обеспечить текущее судопроизводство до принятия особого декрета.

Комиссия просвещения должна была подготовить ре­форму школьного дела. Ей поручалась разработка декрета о введении "бесплатного, обязательного и исключительно светского обучения".

Комиссии финансов было поручено составление бюд­жета Парижа. К ней переходили все полномочия бывшего министерства финансов, в том числе вопросы, связанные с деятельностью французского банка.

Наконец, на Исполнительную комиссию возлагалось проведение в жизнь всех декретов Коммуны и постановле­ний других комиссий.

Неэффективность в деятельности Исполнительной ко­миссии, а также в организации других комиссий, не имев­ших ответственных руководителей, вызвали их последую­щую реорганизацию. Во главе каждого ведомства был по­ставлен делегат Коммуны, а комиссии превратились в кон­трольно-совещательные коллегии при этих делегатах. Все 9 делегатов составляли Исполнительную комиссию Коммуны, объединявшую и направлявшую работу коллегии. Однако, как и раньше, Исполнительная комиссия не являлась орга­ном, наделенным всей полнотой власти.

1 мая 1871 г. был принят декрет об организации Коми­тета общественного спасения с широкими полномочиями в отношении комиссий, но на практике этот комитет не смог укрепить положение Коммуны, и главное, не имел необхо­димых связей с населением Парижа.

Как и во времена якобинской диктатуры, Парижская коммуна опиралась на силу вооруженного народа. После 18 марта в большинстве округов Парижа полиция была заменена резервными батальонами Национальной гвардии. Ста­рая армия была либо распущена, либо бежала в Версаль. Национальная гвардия, заменившая постоянную армию, с самого начала являлась одновременно и военной, и полити­ческой организацией.

Декрет о Национальной гвардии от 29 марта 1871 г. от­менил рекрутский набор и провозгласил, что "никакая во­оруженная сила, кроме Национальной гвардии, не может быть создана в Париже или введена в него", что "все при­годные к службе граждане входят в состав Национальной гвардии".

Коммуна провозгласила равный для всех суд, выбор­ность суда, суд присяжных, которыми могли быть лишь национальные гвардейцы. Демократизации судопроизвод­ства Коммуны способствовало предоставление довольно ши­роких прав обвиняемым. Они могли требовать вызова сви­детелей за счет Коммуны, выбирать защитника по своему усмотрению и пр. Судебные процессы: становились гласными, освещались в печати. Коммуной неоднократно изда­вались постановления, направленные на укрепление законности, запрещавшие произвольные обыски, аресты, ре­квизиции и пр.}


08.06.2014; 12:05
хиты: 197
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь