пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билль о правах США 1791 г. «Второй цикл» поправок к федеральной Конституции США в 60-е гг. XIX в.

{

Поскольку текст Конституции 1787 года не содержал в себе отдельного раздела, посвященного гражданским правам и свободам, это вызвало недовольство демократически настроенных слоев населения.  Подобные поправки были приняты по требованию ряда штатов, законодательных собраний обративших внимание на отсутствие регулирования прав человека. В июне 1789 года по предложению Д. Мэдисона были внесены первые 10 поправок к Конституции, ставшие известными  как Билль о правах, который был ратифицирован необходимым числом штатов к 15 декабря 1791 года.

Если кратко проанализировать содержание этого важнейшего документа, то  Билль предоставлял право свободного исповедания, свободу слова, печати, собраний, обращения к правительству с требованиями об исправлениях злоупотреблений. Американцы получили важнейшие права хранить и носить оружие и выполнять функции милиционера для своей защиты. Народ получил право на охрану личности, частной собственности: жилища, бумаг, иного имущества. При аресте гражданин  Соединенных Штатов может хранить молчание, т.е. не давать показания против себя, имеет право на адвоката, на суд присяжных, на привлечение для дачи показаний свидетелей защиты. Билль запрещал вторичное рассмотрение дела судом присяжных, пытки и чрезмерные наказания. Федеральная власть не могла отчуждать права ни у народа, ни у штатов, а должна была действовать в рамках делегированных полномочий. 

Принятие Билля о правах явилось несомненной побе­дой американской демократии. В то же время следует иметь в виду, что этот документ, как и сама конституция, ничего не говорит о социально-экономических правах и свободах. Содержащиеся в Билле о правах краткие предписания по­лучили подробнейшее истолкование в многочисленных ре­шениях Верховного суда, а также детализированы в сотнях актов Конгресса.

Детально поправки касались:

1)  Первая поправка  –  о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями,

2)  Вторая поправка – о праве народа хранить и носить оружие,

3)  Третья поправка  –  о запрете принудительного постоя солдат в мирное время в частных домах,

4)  Четвертая поправка  –  о неприкосновенности личности, жилища, бумаг и имущества.

5)  Пятая поправка  –  о суде присяжных, о процессуальных гарантиях, о запрете безвозмездного изъятия частной собственности.

6)  Шестая, седьмая поправки посвящены процессуальным принципам и гарантиям; в них определялся круг уголовных и гражданских дел, которые могли рассматриваться с участием присяжных заседателей.

8)  Восьмая поправка запрещает чрезмерные налоги и штрафы, а также жестокие и необычные наказания.

9)  Девятая поправка установила принцип недопустимости ограничения прав граждан, прямо не упомянутых конституцией.

10)  Десятая поправка, посвященная федерализму, не касалась гражданских прав.

Таким образом, Билль о правах как первые десять поправок к федеральной конституции определил основные направления демократического развития американского конституционного права.

Победа северян в Гражданской войне обеспечила ликвидацию экономической и политической разобщенности страны, постепенную  отмену рабства, демократическое разрешение аграрного вопроса на западе страны, победу фермерского (американского) пути развития сельского хозяйства на большей части территории  США, создание единого национального рынка.  В декабре 1865 года рабство  было ликвидировано принятием XIII Поправки  к федеральной конституции,  XIV  Поправка  в 1868 году объявила негров  – бывших рабов  –  гражданами США, а начиная с 1870 года, согласно  XV Поправке за неграми стало признаваться право голоса на выборах.}


07.06.2014; 14:12
хиты: 184
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь