пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституция США 1787 г., ее теоретические принципы и правовая характеристика

{

Когда конфедерация выполнила свою миссию по первоначальному объ-единению штатов, встал вопрос о необходимости реального создания единого государства.  Целью созыва учредительного конвента объявлялось образование «более совершенного союза».  Федеральную  Конституцию Соединенных Штатов принял Конституционный конвент, который был созван 25 мая 1787 года в Филадельфии. Почти все из 55–ти делегатов имели опыт государственно-правовой работы или предпринимательской деятельности и принадлежали к элите американского общества  -  среди них было 24 финансиста, 15 рабовладельцев, 11 судовладельцев, 5 представителей интеллигенции во главе с Б.Франклином.  Видную роль среди них играли А.Гамильтон, Дж.Вашингтон, Д.Мэдисон, Э.Рандольф, У.Уилсон.

17 сентября 1787 года после четырехмесячной работы конвента Конституция США увидела свет. Конституция состояла из преамбулы и семи статей. Она закрепила республиканскую форму правления в масштабе всей страны и в каждом из штатов, и форму государственного устройства в виде федерации. Государство в США основывалось также на принципе  разделения властей  на законодательную, исполнительную и судебную через систему «сдержек и противовесов», призванную не допустить узурпацию власти одной из ее ветвей. Уже впоследствии в 1803 г. для защиты положений федеральной конституции был принят прецедент  Marbury  v.  Madison, в котором было закреплено право Верховного Суда  Соединенных Штатов осуществлять конституционный надзор.  

Законодательную власть, по Конституции, осуществляет Конгресс, состоящий их двух палат  –  палаты представителей (избирается прямым голосованием на два года, председатель этой палаты именуется спикером) и сената. Сенат избирается на шесть лет, каждые два года обновляется на треть. Председатель этой палаты является вице-президентом страны. В настоящее время выборы в сенат производятся в прямом порядке, а первоначально Сенат избирался законодательными собраниями штатов  –  легислатурами. Законопроект, принятый обеими палатами, приобретает силу закона после подписания его президентом в течение 10 дней. В случае отклонения президентом законопроект может стать законом, если набирает при повторном голосовании не менее 2/3 голосов в обеих палатах. 

Исполнительную власть осуществляет президент, который наделяется полномочиями главы государства и правительства. Президент избирается на 4 года косвенным путем  –  коллегией выборщиков, которые, в свою очередь, избираются населением штатов.

Судебная власть  в Соединенных Штатах Америки принадлежит Верховному Суду и тем судам, которые созданы «в соответствии с законом». В сентябре 1789 года Конгрессом принимается Закон о судоустройстве, который закладывает юридическую базу федеральной судебной системы. Согласно этому закону Верховный суд состоит  из главного судьи и пяти ассоциированных судей (впоследствии численность Верховного суда неоднократно менялась, но с 1869 года она неизменна – девять судей). 

Судебная система  включает в себя федеральные суды, суды штатов и местные суды. Систему федеральных судов, возглавляемую Верховным судом, составляют районные и окружные (апелляционные) суды. Все судьи федеральных судов назначаются президентом с согласия и одобрения сената. По наиболее важным делам введен суд присяжных. Верховный суд США является судом  высшей инстанции по некоторым особо важным делам, осуществляет надзор за деятельностью нижестоящих судов, исполняет функции конституционного надзора. В федеральной системе существуют и специальные суды таможенной, налоговой, военной юрисдикции, по претензиям к правительству и др.

Конституция Соединенных Штатов Америки,  принятая в 1787 году, действует в стране до сих пор с внесенными в нее 27-ю поправками. Многие статьи ее носят общий характер  –  отсюда исключительная важность толкования Конституции, являющаяся прерогативой Верховного суда США.}


07.06.2014; 14:11
хиты: 195
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь