пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовая система средневековой Сербии

{

«Законник Стефана Душана» как памятник Сербского феодального права

Институты права Сербии основывались на правовых обычаях, нормах римского и византийского права, законодательстве сербских правителей. В Сербии достаточно рано стала использоваться кодификация Юстниана, но списки данного источника в сербской редакции относятся в основном к периоду позднего феодализма. Например, широко известен Ходошский список «Закона царя Юстиниана» (XV в.).

Важную роль в развитии сербского права играло византийское законодательство, Византийские правовые сборники переводились на сербский язык и перерабатывались с учетом местных потребностей. В IX в. в Сербии, также как в Болгарии, начали применяться правовые нормы византийской «Эклоги», «Земледельческого закона». Также получил широкое распространение сборник норм византийского церковного и светского права – «Номоканон».

Сербская редакция «Номоканона» была составлена в 1219 г. представителями правящей династии Неманичей – сербским епископом Саввой и его братом, королем Сербии Стефаном Первовенчанным. Поэтому сербский перевод «Номоканона» стал известен также как «Законник Святого Саввы», а в историю славянского права он вошел под названием «Кормчая книга». Этот правовой памятник рассматривается исследователями как первый отечественный сербский свод законов. По своим масштабам и значению «Кормчая книга» вполне сопоставима с английской «Великой Хартии вольностей» (1215 г.) и другими европейскими законами, гарантирующими права личности.

В XIV в. появилась сербская редакция еще одного византийского правового источника – «Синтагмы Матвея Властаря». Особенно большое значение для сербов имела рецепция тех норм «Синтагмы», которые регулировали гражданские правоотношения. Большое значение для развития сербского права имели хрисовулы – королевские (царские) грамоты. В них излагались не только правовые предписания и обоснование причин их появления, но и санкции за нарушение установленных норм. Грамоты составлялись по византийскому образцу: каждая из них скреплялась золотой печатью и подписью царя.

Древнейшие грамоты относятся к XII–XIII вв. В них устанавливались различные привилегии феодалам, торговцам. Например, грамота Стефана Первовенчанного (1215) запрещала взимать с купцов плату в большем размере, чем положено по обычаю. Многие хрисовулы устанавливали пожалования в пользу монастырей и церкви, обеспечивая церковные учреждения землями и рабочей силой. Так, хрисовул монастырю Хиландару (1379) закреплял повинности церковных людей и нормировал их работу в церковных имениях. Сербским городам, по-видимому, грамоты не выдавались.

Наиболее известным памятником сербского феодального права является «Законник благоверного царя Стефана», который был принят на соборе светских и духовных феодалов в городе Скопле в 1349 г. Первоначально текст Законника состоял из 130 статей. В 1354 г. были утверждены дополнительные статьи и, таким образом, их общее количество увеличилось до 187. Подлинный текст Законника не сохранился. До нас дошли около 20 более поздних списков (Пизренский, Быстрицкий, Раковецкий и др.).

Можно выделить некоторые отличительные черты Законника:

1. Большое внимание уделяется закреплению феодальной собственности на землю и регламентации в общегосударственном масштабе повинностей зависимых крестьян. Установленные для меропхов (зависимых крестьян) нормы повинностей не могли произвольно нарушаться феодалами. Меропхам гарантировалась судебная защита против их господ, нарушивших закон. Судьям предписывалось защищать не только феодалов, но и «убогих людей», т.е. наиболее обездоленные слои общества.

2. Законником устанавливался принцип верховенства закона. Указывалось, что судьи должны всегда судить по законнику, даже если король требует от них обратного. Тем самым создавались гарантии феодалам от королевского произвола и одновременно создавались гарантии прав судей. Например, властель, осрамивший судью, лишался своего имущества.

Большинство статей Законника посвящено уголовному и процессуальному праву, что вполне характерно для всех правовых памятников средневековья.

В Законнике рассматривались следующие виды и составы преступлений:

1. Преступления против религии. Ересь наказывалась клеймением, продажа христианина в иную веру – отрезанием языка и избиением. Разорение церкви каралось смертной казнью.

2. Преступления против государства. Фактически рассматривался только один состав – созыв собора себрами. Организаторам отрезали уши и выжигали ресницы. Упоминалось также о государственной измене, но сам состав ее не конкретизировался.

3. Преступление против порядка управления и суда. Подделка приставом документа наказывалась отсечением руки или отрезанием языка. Устанавливалась ответственность также за получение мзды (незаконного подношения) церковным управителем, приписку в текст хрисовула.

4. Преступления против личности. Выделялись убийство простое и квалифицированное. Квалифицированным считалось убийство попа или монаха, отца, детей, матери. Ответственность за убийство устанавливалась в зависимости от формы вины. Так, за умышленное убийство отрубали обе руки, за неумышленное – взимали денежный штраф. Наказание также зависело от социального положения. Исключение составляло оскорбление словом: в данном случае наказанием был денежный штраф, размер которого не зависел от сословного положения. К числу преступлений против личности, кроме вышеуказанных составов, относились вырывание бороды (оскорбление действием), побои, телесные повреждения.

5. Преступления против нравственности. Одним из наиболее тяжких преступлений данного вида было изнасилование. Наказание зависело от социального положения преступника и потерпевшей. Если властель изнасиловал властелицу, то ему отрубали руки и нос, а если насильником был себр, то его казнили.

6. Преступления против имущества: разбой, грабеж, кража, мошенничество. Разбойников и воров, пойманных с поличным, ослепляли и казнили. Мошенника наказывали как разбойника.

Как видим, для сербской системы наказаний было характерно широкое применение смертной казни, членовредительства и денежных штрафов.

Процессуальное право имело некоторые особенности. Заседание суда производилось с участием присяжных (поротников) в количестве 6,1 2 или 24 человек. Часто в качестве доказательства использовались ордалии (опускали руку в кипящий котел).}


07.06.2014; 13:57
хиты: 188
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь