пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика основных отраслей права поисточникам права средневековой Франции.

{

К XI в. наиболее характерной формой земельной собственности во Франции становится феод. Однако право феодальной собственности на землю сочеталось с остатками общинного землепользования. Свободная крестьянская собственность на землю полностью исчезла.

Феодальная собственность на землю была неразрывно связана с вла­дельческими правами крестьян. Для феодала земля представляла цен­ность не сама по себе, а только в соединении с работником, ее возделываю­щим. Крестьянин не мог отчуждать свой земельный надел без согласия сеньора, но и после­дний не мог произвольно сгонять с земли крестьянина. Когда с XIII в. форма крестьянского землепользования меняется, и серваж вытесняется цензивой, крестьянин-цензитарий освобождается от личных повинностей и получает большую свободу распоряжения землей. С со­гласия собственника и при уплате особой пошлины крестьянин имел право продавать, дарить, закладывать и иным путем переуступать свою цензиву при условии, что ценз исправно выплачивается.

В период феодальной раздробленности договорные отношения во Фран­ции развивались медленно. При купле-продаже земли за сеньором всегда признавалось право преиму­щественной покупки продаваемого вассалом феода. Кроме того, он и родственники продавца в течение установленного срока имели право выкупа проданной земли.

В X- -XI вв., когда купля-продажа имущества была редким явлением, получил развитие договор дарения. Часто этот договор маскировал сдел­ку купли-продажи. Получатель подаренного имущества принимал на себя обязательство передать дарителю в знак благодарности определенное имущество. Договор дарения использовался также для обхода ограниче­ний на завещания.

Крупные сделки купли-продажи с XII в. начинают составляться в пись­менном виде, а в последующем - - утверждаться нотариусами. С XIII в., с развитием торгового оборота, договор купли-продажи воз­никал с момента его заключения сторонами. Его объектом могли высту­пать вещи, которые еще не были изготовлены.

В период абсолютизма получает распространение договор найма (арен­ды) земли. Такая форма эксплуатации крестьян давала дворянству большую выгоду, так как размер арендной платы не был определен обыча­ем и мог произвольно повышаться. Кроме того, в отличие от цензивы земля, сдан­ная в аренду, по окончании срока договора возвращалась в распоряже­ние сеньора.

Брак и семья во Франции до XVI в. регулировались исключительно цер­ковными правилами. Лишь в XVI- -XVII вв. королевская власть, стре­мясь усилить государственное воздействие на брачно-семейные отно­шения, отступила от церковных норм, относящихся к заключению брака. Брак стал рассматриваться как акт гражданского состояния. Было пересмотрено правило, исходя из которого, при вступлении в брак не требовалось согласия родителей. В XVII в. родители получили право об­ращаться в Парижский парламент с жалобой на действия кюре, заклю­чившего брак без их согласия.

Личные отношения супругов определялись в основном каноническим правом, что подразумевало гла­венство мужа в семье, подчинение ему жены, совместное проживание и т. п. Дети не могли совершать юридические акты без согласия родителей. Отец имел право просить у королевской администрации заключения в тюрьму непокорных детей.

При наследовании по закону наиболее характерным институтом во Фран­ции был майорат, то есть передача по наследству цельного земельного надела  умершего старшему сыну, позволявшая избегать дробления фео­дальных сеньорий и крестьянских хозяйств. На наследника возлагалась обязанность помогать своим несовершеннолетним братьям и выдавать замуж сестер. Наследование по завещанию получило распространение сначала на Юге Франции. Под воздействием церкви завещание стало проникать и в обыч­ное право.

В начале периода феодальной раздробленности, в IX- -XI вв., преступле­ние во Франции рассматривалось как действие, затрагивающее интере­сы отдельных лиц.

Наказания сводились к компенсации за вред, причиненный частным лицам. К концу этого периода, в XI- -XII вв., когда воцаряется сеньориальная юрисдикция, преступление перестает быть частным делом, а выступает как нарушение утвердившегося фео­дального правопорядка. Получают развитие такие негативные явления уголовного права, как ответственность без вины, чрезмерная жестокость наказа­ний,  неопределенность составов преступлений.

В период сословно-представительной монархии и особенно в период абсолютизма, с цен­трализацией государства и усилением королевской власти, сеньориаль­ная юрисдикция ослабляется и возрастает роль законодательства коро­лей в развитии уголовного права. В королевском законодательстве наказания не были четко определены, их применение во многом зависело от усмотрения суда, от сословного положения обвиняемого.

Целью наказания стали возмездие и устраше­ние. Приговоры приводились в исполнение публично с тем, чтобы стра­дания осужденного вызывали страх у всех присутствующих.

Видами наказания были: смертная казнь в разнообразных формах (разрывание на части лошадьми, четвертование, сожжение и т. д.); членовредительские и телесные наказания; тюремное заключение; конфискация имущества - - в качестве основного и дополнительного на­казания.

Судебный процесс до конца XII в. носил обвинительный характер. Боль­шое распространение имели ордалии, в том числе судебный поединок, который проводился при взаимном согласии на то сторон или же в случае, когда одна из них обвиняла противника во лжи. С XIII в. утверждается розыскная, инквизиционная форма процесса (рис. 3).

Судебное дело возбуждалось на основании обвинения королевского прокурора, а также доносов и жалоб. Первой стадией розыскного про­цесса было дознание, то есть сбор предварительной и тайной информа­ции о преступлении и преступнике. Затем судебный следователь соби­рал письменные доказательства, допрашивал свидетелей и обвиняемо­го, проводил очные ставки.

Судебное рассмотрение дела проходило в закрытом заседании, решаю­щее значение придавалось материалам, собранным в ходе следствия. Доказательством вины обвиняемого были, кроме собственного при­знания, показания свидетелей, письма обвиняемого, протоколы, со­ставленные на месте преступления, и т. д.

При розыскном процессе виновность обвиняемого подразумевалась, поэтому показаний одного свидетеля было достаточно для применения пытки. Цель ее состояла в том, чтобы получить признание обвиняе­мого}


07.06.2014; 12:17
хиты: 190
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь