пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственный строй Древнего Рима в «царский» период. Реформы Сервия Туллия.

{

Генезис римской государственности был обусловлен реализацией тех же закономерностей, что и в Древней Греции. Однако если в Афинах сформировалась демократическая республика, то в Риме  – аристократическая. В Афинах народовластие было прямым, а в Риме  – опосредованным. В истории Древнего Рима социальный конфликт происходил в разнородной среде и стал мощным фактором эволюции государственно-политического уклада. Формирование государственности здесь происходило более быстрыми темпами, а государственная машина была более мощной.  Между тем  большинство исследователей признает факт огромного влияния идеологии, высокоразвитой культуры и институтов власти эллинов на становление римской государственности. Утверждается даже, что римское государство представляло собой совершеннейший образец универсального эллинистического государства: во времена республики наиболее образованные слои римского общества предпочитали изъясняться на греческом языке.

Мнение подавляющего большинства романистов сводится к выделению

в истории Древнего Рима следующиех периодов: 

  «царский» (VIII в. – 509 г. до н.э.); 

  республиканский (509 г. – 27 г. до н.э.); 

  период империи (27 г. до н.э.  –  476 г. н.э.), который, в свою очередь,

разделяется на период принципата (27 г. до н.э.  –  284 г. н.э.) и  период

домината (284–476 гг.).

 «Царский» период государственности Древнего Рима начинается с образования на берегу реки Тибр земледельческого поселка, названного Римом. Это было время родоплеменной организации, представлявшей собой стадию военной демократии.   «Царский» период являлся переходным от родового строя к государственному. Окончательное становление государственности в Риме связано с деятельностью шестого римского царя, правившего в 578–534 гг. до н.э.  –  Сервия Туллия.  Вообще же во время «царского» периода Римом последовательно правили семь «царей» – рексов (rex): Ромул; Нума Помпилий; Тулл Гостилий; Анк Марций; Тарквиний Приск (Древний); Сервий Туллий; Тарквиний Гордый.

Рим в эту пору был догосударственным образованием с элементами военной демократии. Для этого периода Древнего Рима характерен процесс разложения первобытнообщинного строя племен, обосновавшихся у реки

Тибр. Объединение путем войн трех племен (древних латинян, сабинян и этрусков) привело к образованию в Риме общины. Всё полноправное население Рима – римский народ, populus romanus –делилось на 3 племени – трибы (объединение десяти курий). Племена делились на роды  –  генты (по сто в каждом племени, всего 300) и поселялись в курии (место жительства десяти родов, всего курий было 30). 

Старейшины родов входили в сенат – Cовет старейшин, составленный, по преданию, Ромулом из трехсот сенаторов. В компетенцию сената входило предварительное обсуждение всех дел, которые выносились на решение народного собрания, а также ведение текущими делами по  управлению Римом. Постепенно сенат сделался главной правительственной властью.

Главой римской общины, ее гражданским правителем и верховным военачальником был  рекс  –  «царь», который избирался на народных собраниях, проходивших по куриям.  Царь был политическим, военным и религиозным вождем. Власть его была сакральной в глазах населения Рима. Он также являлся и верховным судьей по наиболее значимым делам. 

Участвовать в  народных собраниях  могли только патриции, члены древнейших аристократических римских родов. Первоначально к полноправному населению относились лишь они. Другая часть населения, стоявшая вне родовой организации, называлась плебеями. Плебеи были лично свободными гражданами Рима, несли военную службу наряду с патрициями, но получали не равную с ними долю военной добычи и в «царский» период были полностью лишены политической правоспособности.

Постепенно патриции составили господствующее сословие, владевшее крупными наделами земли и рабами, а также клиентами. Клиенты  –  это обедневшие сородичи,  бесправные завоеванные или пришлые жители.

Будучи лично свободными, но ограниченными в правах, они находились под покровительством патронов – патрициев, получали от них земельные наделы, а также их родовое имя, за что должны были нести в их пользу разные повинности, прежде всего воинскую.  С течением времени численность плебса увеличилась, и он превратился в мощную политическую и экономическую силу, противостоявшую патрициату. Политическая история Рима нескольких веков была отмечена вехами борьбы плебеев за уравнивание своих прав с патрициями 

Согласно достоверным сведениям, один из рексов  –  Сервий Туллий (середина  VI  в. до н.э.) провел реформу общественного и политического устройства, в результате которой плебеи были официально введены в состав populus  romanus. Реформа основывалась на имущественном различии населения и на новом территориальном делении Древнего Рима, что усилило процесс ослабления кровнородственных связей, лежавших в основе первобытно-общинной организации. 

Первая часть реформы  заключалась в  делении всего свободного мужского населения Рима на шесть имущественных разрядов и на воинские сотни – центурии. В основу деления был положен размер земельного надела, которым владел человек. Позднее, с появлением денег в  IV  в. до н.э., была введена  денежная оценка имущества  –  асс, мелкая медная монета. Лица, обладавшие полным наделом земли, входили в первый разряд, тремя четвертями надела  –  во второй и т. д. Кроме того, из первого разряда была выделена особая группа самых богатых граждан – всадники, а безземельные (пролетарии) объединялись в шестой разряд.

Общее число созданных центурий равнялось 193. Из них 18 центурий всадников и 80 центурий первого разряда составляли больше половины всех центурий. Поскольку каждая центурия имела один голос, то голоса «богатых» и «самых богатых» центурий составляли большинство  –  98 голосов из 193. Центурии стали не только военной, но и политической силой. 

После реформ Сервия Туллия наряду с куриатными народными собраниями стали созываться народные собрания по центуриям. Решение центуриатного народного собрания получало силу закона, и это собрание оттесняло на вторые роли народное собрание по куриям. Вторая часть реформы  –  деление свободного населения по территориальному принципу, согласно которой  в Риме было образовано 4 городских и 17 сельских территориальных округов, за которыми сохранили старое название племен – трибы. Территориальная триба объединяла и патрициев, и плебеев, живших в ней. Жители трибы подчинялись старосте, в обязанности которого входил также сбор налогов. Позднее по территориальным трибам также стали созываться свои собрания, причем каждая триба имела один совокупный голос. 

Реформа Сервия Туллия завершила процесс ликвидации основ родового строя. Включив плебеев в состав полноправного римского народа и допустив их к участию в центуриатном и трибутном народных собраниях, реформа способствовала консолидации свободных и обеспечила их господство над рабами}


07.06.2014; 12:03
хиты: 187
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь