пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Общественный строй в древних Афинах. Реформы Тезея, Солона.

{

Примерно к  XI-X  вв. до н.э. на территории Древней Греции возник город, названный в честь его богини–покровительницы Афинами. Древнегреческая мифология утверждает, что Афинский полис возник, как уже говорилось, в Аттической области юга Балканского полуострова как ре-зультат проведения легендарным базилевсом Тесеем объединения обособленных родовых общин вокруг афинского акрополя. Этот процесс получил в исторической литературе название «синойкизм».  Свободное же население афинской общины было разделено Тесеем на несколько социальных групп:

  эвпатриды  –  родовая аристократия, владельцы крупных земельных уча-

стков;

  геоморы  –  земледельцы, мелкие земельные собственники, постепенно 

попадавшие в долговую зависимость к эвпатридам;

  демиурги – ремесленники.

     Вместе с геоморами демиурги составляли демос  –  народ, населявший Аттику.  Кроме того, наряду с рабами и свободными людьми существовал также промежуточный слой  –  метеки, лично свободные, но лишенные политических и некоторых экономических прав, не-граждане Афинского полиса. 

Управлялись Афины ареопагом  –  советом старейшин (предположительно он существовал с  VIII  в. до н.э.) и девятью ежегодно избиравшимися из среды аристократов архонтами. По мере роста имущественного неравенства и создания межплеменной общности произошли важные изменения в системе органов власти и управления. Базилевс утрачивает реальные властные полномочия, превращаясь в религиозную и судебную второстепенную фигуру. Средоточием же законодательной власти становится народное собрание.

Наиболее отчетливо необходимость социальных преобразований обозначилась в начале VI в. до н.э., когда в Афинском государстве началась «великая смута». В 594 году на должность главного архонта был избран Солон. По мнению современников, он являлся компромиссной фигурой, что доказывалось в последующем его политикой «золотой середины», цель которой заключалась в восстановлении гражданского мира и социальной стабильности.

Важнейшей из реформ Солона стала сейсахтейя, или «стряхивание бремени», что означало прощение всех должников и отмену долгового рабства. Все должники освобождались, а проданные за границу выкупались за общинный или государственный счет. Теперь ответственность по долгам ограничивалась только имуществом, а не личной свободой должника. Солон провел также серию экономических преобразований: установил максимум частного землевладения, ввел свободу завещаний, запретил вывоз хлеба за границу, способствовал вывозу оливкового масла, поощрял развитие греческих ремесел, провел эффективную денежную реформу.

Важнейшим достижением этого периода стала цензовая реформа, нанесшая первый удар по родовому делению древнеафинского общества. Все население страны делилось на четыре разряда в соответствии с имущественным цензом:  пятисотмерников, всадников, зевгитов, фетов. Принадлежность к каждому из этих разрядов определялась размером годового дохода («мер зерна») и влияла на объем политических и гражданских прав. Так, например, на должность архонтов могли претендовать только пятисотмерники. Представители же второго и третьего разрядов могли занимать все высшие (кроме архонтов) должности в государстве. Феты могли избирать и быть избранными в новый орган  –  суд присяжных (гелиэю). Был также – для противовеса ареопагу  - создан Совет четырехсот. Он избирался в количестве ста представителей (от первых трех разрядов) из четырех племен сроком на один год. Ареопаг и народное собрание в Древних Афинах продолжали функционировать. 

Однако политика Солона, являясь компромиссной, не удовлетворяла ни низшие, ни верхние слои общества. Логическим продолжением преобразований Солона стали реформы Клисфена, пришедшего к власти после низвержения тирании в 509 г. до н.э.  Клисфен  окончательно ликвидировал остатки родового строя, введя новое административное деление. В Афинах была создана принципиально иная территориальная организация. Все население страны было поделено на сто демов, обладавших самоуправлением. Демы объединялись в 10 фил, управлявшихся выборными органами. От каждой филы избирался  стратег. Вместо Совета четырехсот вводится Совет пятисот, формировавшийся уже не по родовому, а территориальному признаку и отстранивший аристократию от давления на органы власти. Процедура остракизма (голосования глиняными черепками в народном собрании), введенная Клисфеном, способствовала демократизации процесса политических изгнаний. В этот период были значительно расширены права метеков и других групп населения. Поэтому преобразования Клисфена были последовательно демократическими. 

Дальнейшая демократизация политической системы афинского государства была связана с именами Эфиальта и Перикла. Сущность реформы стратега  Эфиальта  (462 г. до н.э.) заключалась в том, что он, организовав судебный процесс над коррумпированными членами ареопага, отнял у него  право налагать вето на постановления Народного собрания и передал его суду присяжных – гелиэе. Принадлежавшее ареопагу ранее право контроля над должностными лицами и надзора за исполнением законов перешло к Совету пятисот и Народному собранию. Одновременно  были сужены и судебные полномочия ареопага: в его ведении сохранялись только религиозные и некоторые уголовные дела. Ареопаг, таким образом, почти полностью был лишен политической власти. Кроме того, с именем Эфиальта античная традиция связывает обычай выставлять все документы (декреты и постановления) на Агоре для всеобщего ознакомления. Однако знатные и богатые люди не хотели расставаться с определенными привилегиями и льготами, что вызвало их ожесточенное сопротивление всем нововведениям. Проявлением этой борьбы явилось, в частности, успешное покушение на Эфиальта, организованное сторонниками олигархических традиций.

После убийства Эфиальта афинскую демократию возглавил Перикл – выходец из знатного афинского рода, прекрасно образованный и одаренный политик. С его именем связывают не только проведение реформ, но и разработку новых принципов управления обществом, в основе которых  – требование политического профессионализма и формирование новой социальной философии. Перикл, бессменно избиравшийся стратегом в 444–429 гг. до н.э., сплотил вокруг себя союз единомышленников, своеобразную политическую и интеллектуальную элиту афинского общества, при поддержке которой он осуществлял все свои внешне- и внутриполитические мероприятия.

Аристотель связывает с именем Перикла два важнейших законодательных новшества: 

 о гражданских правах, 

 об оплате должностных лиц (судей). 

Вводя такое новшество, как оплата труда чиновников (до этого их работа на благо государства была безвозмездной), Перикл открывал дорогу для участия в государственных делах широкому кругу афинских граждан, в том числе малообеспеченных. 

В тесной взаимосвязи с началом выплат жалованья чиновникам, а также  солдатам, матросам и участникам народных собраний, находилась и другая проведенная Периклом реформа  –  гражданская. В соответствии с ее требованиями гражданином Афин мог считаться лишь тот, чья мать и отец были свободными афинянами. Гражданская реформа Перикла преследовала цель формирования наиболее оптимального по численности гражданского коллектива, в чем в тот период был особенно заинтересован афинский демос. 

Таким образом, вследствие многочисленных реформ государственное устройство Древних Афин  стало представлять собой  демократическую республику с разделением властей, в которой афинские граждане – мужчины пользовались равными правами и могли принимать активное участие в политической жизни. Замещение государственных должностей строилось на принципах выборности, срочности, коллегиальности, подотчетности, первоначальной (до реформ Перикла) безвозмездности. 

Основными органами власти и управления Афинского государства являлись: народное собрание; Совет пятисот; гелиэя; коллегия стратегов; коллегия архонтов.

Верховным  органом власти было народное собрание  –  экклесия, которая  принимала законы, решала  вопросы войны и мира, избирала должностных лиц, заслушивала отчеты магистратов по окончании сроков полномочий, решала дела по продовольственному снабжению города, обсуждала и утверждала бюджет, осуществляла контроль за правильным воспитанием юношей. В народном собрании мог выступить любой участник, но ему запрещалось в своей речи повторяться, оскорблять своего оппонента и говорить не по существу. В то же время полномочия народного собрания не были безграничными. Проекты законов поступали для рассмотрения в народном собрании только из Совета пятисот. Экклесия также не обладала судебными полномочиями. 

Совет пятисот – Булэ – являлся рабочим органом народного собрания. Он избирался по жребию из числа полноправных мужчин старше 30 лет по 50 человек от филы. Один состав совета функционировал в течение одного года. Здесь были представлены все разряды афинского населения. Совет занимался подготовкой предварительных заключений по вопросам, которые рассматривались на заседаниях народного собрания; заслушивал отчеты высших должностных лиц; осуществлял контроль за соблюдением решений народного собрания; курировал деятельность администрации и финансового аппарата. По истечении срока полномочий члены Совета давали народу отчет. 

К органам  исполнительной  власти (магистратам) относились коллегия десяти стратегов и коллегия девяти архонтов. Основными функциями коллегии стратегов  были верховное руководство и командование всеми вооруженными силами Афин.

Высшим  судебным  органом была гелиэя (суд присяжных), действовавшая под руководством коллегии архонтов. Гелиэю составляли 6 тысяч человек (по 600 от каждой филы), ежегодно избиравшихся по жребию архонтами из числа полноправных граждан не моложе 30 лет.

Отметим также, что прочими судебными органами в Афинах были другие  коллегии, каждая из которых разбирала лишь определенные дела: ареопаг (суд по делам о некоторых тяжких умышленных преступлениях); коллегия эфетов (неосторожные убийства); суд диэтетов (гражданско-правовая юрисдикция по большинству дел); коллегия сорока (ограниченная гражданско-правовая юрисдикция); коллегия одиннадцати (суд по делам с участием рабов).}


06.06.2014; 23:51
хиты: 232
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь