пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Налоги и их функции. Виды налогов. Налоговая система. Налоговое бремя. Кривая Лаффера.

Налоги — обязательные платежи физических и юридичес­ких лиц, взимаемые государством, являются основным рыча­гом фискальной политики государства: изменяя размер нало­говых ставок, правительство оказывает влияние на выпуск про­дукции.

КЛАССИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ: Справедливость, равномерность, удобство, обязательность, дешевизна

Различают твердые, прогрессивные, регрессивные и пропорцио­нальные налоговые ставки.

Твердая ставка устанавливается в абсолютной сумме на еди­ницу обложения независимо от размеров дохода. Налоговая ставка считается прогрессивной, если ее средняя ставка повыша­ется по мере возрастания дохода; регрессивной, если средняя ставка понижается по мере роста дохода; пропорциональной, ес­ли действует в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины, т.е. остается неизменной независимо от размеров дохода.

Таким образом, прогрессивные налоги — это те налоги, кото­рые наиболее сильно давят на субъектов с большими доходами. Регрессивные налоги наиболее тяжко ударяют по физическим и юридическим лицам, обладающим незначительными доходами.

В зависимости от способа взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги — это платежи, взимаемые непосредственно с субъектов налога и выплачиваемые с их дохода. Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности

Косвенные налоги выплачиваются опосредованно через цены товаров и услуг в момент их приобретения.

Налоговая система - совокупность налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания. Налоговое бремя - это меры экономических ограничений, создаваемых  отчислением средств на уплату налогов.

А. Лаффер считал, что чрезмерное повышение налоговых ставок на доходы подрывает стимулы к инвестициям, снижает трудовую активность и вызывает переход легальной экономики в теневую. Обоснованием этому послужил так называемый «эффект Лаффера», графическим отражением которого служит «Кривая Лаффера». Кривая Лаффера показывает зависимость получаемых государством сумм подоходного налога от ставок налога. По вертикальной оси откладываются величины налоговых поступлений (R), по горизонтальной — значения ставок подоходного налога (r). Если r = 0, то государство не получит налоговых поступлении. При r = 100 % общие налоговые поступления также будут равны нулю, так как отсутствуют стимулы к увеличению дохода. точке А при ставке подоходного налога r = 50 % налоговые поступления будут максимальными, затем они будут снижаться при росте налоговых ставок (Rb < Rа). Смысл «эффекта Лаффера» состоит в том, что уменьшение налоговых ставок вызовет сокращение доходов государства, но это сокращение будет носить кратковременный характер, в длительной перспективе снижение налогов вызовет рост сбережений, инвестиций и занятости.

 


22.01.2014; 13:54
хиты: 168
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь