пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Финансовая система: принципы построения и структура.

Финансы – это система экономических отношений, посред­ством которых государство осуществляет прямое перераспределе­ние национального дохода в целях стимулирования наиболее оп­тимального процесса хозяйствования. Финансы: централизованные и децентрализованные.

 Функции финансов: распределительная, ресурсообразующая, регулирующая, контролирующая. Финансовая система – совокупность финансовых отношений, в процессе которых различными методами и формами распределяются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, а также учреждений и рынков. Финансовую систему принято разделять на сферы централизованных (гос-во) и децентрализованных (частн.) финансов. Основным звеном финансовой системы являются финансы предприятий, финансы домашнего хоз-ва (главная функция финансов явл инвестиционная), Государственные финансы представляют собой систему денежных отношений по формированию централизованных фондов денежных средств. Государственные внебюджетные фонды являются составной частью гос. финансовых средств и представляют собой совокупность финансовых ресурсов, используем по целевому назначению (фонд охраны природы). Государственный кредит – это совокупность эконом отношений, складывающиеся между гос-вом и юр и физич лицами. С целью снижения финансовых потерь создаются системы финансовой защиты: страхование.

Финансовая система — это совокупность финансовых отношений, в процессе которых различными методами и формами распределяют­ся фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства, а также учреждений и рынков, их обслуживающих. Субъекты-гос-во,предприятия,организации.Объекты-фин.ресурсы. Фин.ресурсы-денежные средства,формир.в результате экономич. и фин. деятельности в процессе дейст. предприятий и фирм.

Структура фин.системы: фин.отношения;институты и фин.рынки;фин.механизм. Финансовый механизм — это система установленных государ­ством форм, видов и методов организации финансовых отноше­ний, которые осуществляются через соответствующие учрежде­ния, институты и финансовые рынки.


22.01.2014; 13:53
хиты: 236
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь