пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50 вопрос. Компоненты совокупного спроса в кейнсианской модели. Кейнсианская функция потребления. Функция сбережений. Факторы, определяющие динамику потребления и сбережений.

Кейнс установил связь между инвестициями, потреблением и национальным доходом, обосновав концепцию мультипликатора. Уровень национального дохода (Y) есть функция от потребительских расходов (С) и инвестиций (I): Y = f (C, I).

Для того, чтобы установить взаимосвязь между запланированными расходами и национальным доходом, Кейнс вводит в анализ общий психологический закон, сведя суть к тому, что потребление растет меньше чем доход. Люди имеют склонность к сбережениям и если бы расходы на потребление соответствовали доходам, то это бы отражала любая точка, лежащая на прямой, проведенной под углом 45˚.

Люди начинают сберегать. Долю из каждого добавленного доллара располагаемого дохода, используемую на потребление Кейнс назвал предельной склонностью к потреблению. Долю потребления в располагаемом доходе Кейнс называет средней склонностью к потреблению (apc). А долю сбережений в располагаемом доходе – средней склонностью к сбережению (aps). Соответственно, можно представить:  aps + apc = 1. Соотношение С/У Кейнс назвал предельной склонностью к потреблению (mpc), а соотношение S/Y - предельной склонностью к сбережению (mps). Таким образом, сказанное выше можно представить в виде равенства:  mps + mpc = 1.  При этом 0< mpc< 1. Функцию потребления представим как:  С = a + bYd, гдеa - некая константа, характеризующая величину потребления при располагаемом доходе равном 0, называемая автономным потреблением, а b – предельная склонность к потреблению (mpc). Речь идет о том, что люди даже при располагаемом национальном доходе равном 0, имеют какие-то средства к существованию.

На динамику потребление и сбережение могу влиять также: - рост налогов сокращает сбережение и потребление; - повышение цен вызывает разную реакцию в потреблении и сбережении у групп населения с разными доходами; - ажиотажный спрос способствует резкому потреблению; - рост предложения на рынках может способствовать сокращению сбережений; - увеличение доходов  вызывает рост и потребления, и сбережения.


22.01.2014; 13:50
хиты: 165
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь