пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49 Краткосрочная и долгосрочная кривые совокупного предложения (кейнсианская и классическая версии совокупного предложения). Краткосрочное и долгосрочное равновесие в модели АD-АS.

 Различия между краткосрочным (обычно до 2–3 лет) и долгосрочным периодами в макроэкономике связывают главным образом с поведением номинальных и реальных показателей. В краткосрочном периоде номинальные величины (номинальная заработная плата, номинальная ставка ссудного процента, номинальный уровень цен) под воздействием рыночных колебаний изменяются медленно; обычно говорят об их относительной «жесткости». Реальные величины более подвижные, «гибкие».В долгосрочном периоде, наоборот, номинальные величины изменяются достаточно сильно (их считают «гибкими»), а реальные меняются крайне медленно. Поэтому для удобства анализа их часто рассматривают как постоянные. Если сторонники Дж. Кейнса уделяют особое внимание формированию совокупного спроса, то, классики, наоборот, отдают предпочтение совокупному предложению.

Классическая модель характеризует поведение экономики в долгосрочном периоде совокупного предложения в классической теории осуществляется исходя из следующих предпосылок:1.рынки являются конкурентными; 2.объем производства зависит от количества факторов производства (труда, капитала) и технологий и не зависит от уровня цен; изменения в факторах производства и технологиях происходят медленн;3. экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска соответствует потенциальному;4. цены и заработная плата гибкие, их изменение поддерживает равновесие на рынке.

Совокупного предложения в кейнсианской модели основывается на следующих условиях: 1.экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства; 2. номинальная заработная плата и другие номинальные показатели – относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания; 3.реальные показатели (объем производства, занятость, реальная заработная плата и др.) более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

Национальная экономика функционирует в режиме исчерпания мощностей и полной занятости. Поэтому кривая совокупного предложения (AS) вертикальна и фиксирована на уровне потенциального ВВП.

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики в сравнительно короткие отрезки времени и кривая совокупного предложения (AS) принимает горизонтальное положение

 

           
   

P

   

AS

 
 
 

 

 

 

Р

 

           
 

P**

   

AS

   
 
 

 

 

 

 

 

0

                                                                                                               

 

 

Y**

0

                               

 

Долгосрочная кривая совокупного                              Краткосрочная совокупного предложения предложения (классическая версия)                            (кейнсианская версия)

Макроэкономическое равновесие – это такое состояние национальной экономики, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения, когда желание покупателей приобрести определенный объем товаров и услуг при данном уровне цен совпадает с желанием продавцов продать такое же количество товаров и услуг и при том же уровне цен.

Если кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на горизонтальном участке, то в этих условиях свобода выбора производителя очень велика. Промежуточный участок означает, что экономика приближается к состоянию потенциального объёма производства и появляются узкие места.

Если точка макроэкономического равновесия приходится на вертикальный участок, то механизм восстановления равновесного состояния ощущает на себе воздействие условий, когда рабочая сила и капитал задействованы полностью. Можно говорить, что достигнут предельный уровень реального объема национального производства.

На горизонтальном участке восстановление макроэкономического равновесия достигается за счет изменения объемов производства при неизменном уровне цен, на вертикальном – за счет изменения цен при прежних объемах производства, а на промежуточном – за счет одновременного изменения и объемов производства, и уровня цен.

Если в сторону повышения цены могут изменяться очень быстро, то при снижении они оказываются негибкими и за короткое время снизиться не могут. В экономической теории это получило название «эффект храповика».

Ситуация, когда под воздействием падения совокупного предложения одновременно происходит сокращение реального объема производства, занятости и повышения уровня цен, называется стагнацией.

 

 Координаты пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывают равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства. Конкурентная среда, свойственная в целом рыночной системе, обеспечивает отчасти механизм восстановления равновесия в случае отклонения одного из параметров от равновесного уровня. Однако этот механизм имеет свою специфику на разных участках кривой совокупного предложения

Вывод:

Общее макроэкономическое равновесие достигается в точке пересечения кривых совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS).

Смещение кривых AD и AS в различных комбинациях приводит либо к изменению цен, либо к изменению объема производства.

«Эффект храповика»  означает, что цены однажды повысившись НЕ

       -  имеют тенденции к снижению.  Поэтому при падении совокупного

       -  спроса уровень цен остается прежним, а сокращается объем

        - производимой продукции.

 


22.01.2014; 13:49
хиты: 385
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь