пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48Понятие совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения

        Совокупное предложение (aggregate supply) – это экономический агрегат, соответствующий количеству реально произведенных товаров и услуг, представленных всеми производителями на рынках при каждом возможном уровне цен.

      Кривая совокупного предложения AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общею уровня цен в экономике.

     В микроэкономике кривая предложения S имеет положительный наклон, свидетельствующий о том, что при повышении цен производители будут расширять производство данного товара. В макроэкономике кривая совокупного предложения имеет несколько иной вид, так как в масштабе всей экономики могут сложиться три различных состояния: неполной занятости: приближающееся к полной занятости; полной занято

    В современной экономической литературе выделяется три отрезка кривой совокупного предложения AS:

     1) горизонтального (или кейнсианского), когда национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным;

     2) вертикального (или классического), когда национальный продукт остается постоянным на уровне «полной занятости», а уровень цен может изменяться;

      3) промежуточного, когда изменяются и реальный объем национального производства, и уровень цен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Неценовые факторы совокупного предложения

         Изменение цен на ресурсы:

  1.   наличие внутренних ресурсов. При увеличении наличных внутренних ресурсов кривая производственных возможностей  смещается вправо, что влечёт за собой смещение кривой совокупного предложения тоже вправо. Увеличение предложения внутренних ресурсов снижает цены на них, и в результате уменьшаются издержки на единицу продукции. Следовательно, при любом уровне цен все фирмы будут производить и выбрасывать на рынок больший реальный объём национального продукта, чем раньше.
  2.  цены на импортные ресурсы. Импортные ресурсы снижают затраты и поэтому уменьшают издержки на единицу реального объёма национального производства в нашей стране. Отсюда можно сделать следующий вывод: снижение цен на импортные ресурсы увеличит наше совокупное предложение, а повышение – уменьшит.  Усиление влияния профсоюзов может вызвать увеличение заработной платы, а, следовательно, и увеличение издержек на единицу продукции, тем самым смещая единицу совокупного спроса влево.

            Изменение правовых норм:

  1.  – налоги и субсидии. Увеличение первых ведёт к повышению издержек и снижению совокупного предложения, а субсидии бизнесу, то есть прямые правительственные платежи фирме уменьшают издержки производства и увеличивают совокупное предложение.
  2.  – государственное регулирование также увеличивает издержки производства на единицу продукции, сдвигая кривую совокупного предложения влево.

       Таким образом, неценовые факторы предложения действуют одновременно, с разной силой и в разных направлениях, и обусловлены в основном изменениями в технологиях, производствах, ценах на ресурсы, налоговой политике и др. 


22.01.2014; 13:48
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь